О чем откровенно говорим с народом

Предвыборная гонка перешла в решающую стадию. До 18 сентября – единого дня голосования по выборам депутатов в Госдуму седьмого созыва – остается всего несколько дней. 

vhuttgzpjapfwwyzxkerxldshesoazvvgpoawopgpellbjlzuqВ первую тройку регионального партийного списка от КПРФ по Новосибирской области на выборах в Госдуму седьмого созыва вошла Вера Ганзя (на фото слева).

Коммунисты призывают граждан непременно прийти на избирательные участки для волеизъявления, единороссы тихо тормозят активность общества. Удастся ли им достичь эффекта вялотекущего, малочисленного голосования, узнаем чуть позже. А вот удивить народ им уже удалось.
Замечено, что представители «Единой России» не акцентируют внимание избирателей на своей принадлежности к партии парламентского большинства, чаще называя себя «партией Путина» и прикрываясь рейтингом президента.
Но не только в этом фишка нынешней избирательной кампании. Люди заприметили и другие особенности. Они-то и позволили составить своеобразный прейскурант расценок дел и делишек власти и ее партии. В нем зафиксировано:
5 рублей – за сорванное объявление о встрече с кандидатом от КПРФ;
1 коп. – единовременная месячная выплата пенсионеру за накопительную часть пенсии;
35 руб. – за 1 литр ГСМ для хлебороба и 16 руб. – за литр молока от крестьянской буренки;
30 млн руб – кадастровая стоимость полуразрушенного строения на фермерском подворье, неподъемный налог «на собственность» с сельского труженика, банкротство хозяйства и крах импортозамещения.Откуда возникли эти цифры? 

О них, жизни села и всевозможных перипетиях, с которыми сталкиваются коммунисты в ходе избирательной кампании, рассказывает кандидат в депутаты Госдумы от Новосибирской области Вера Анатольевна ГАНЗЯ: 

– Мои встречи проходят в основном в сельской местности. Крестьяне-сибиряки приветствуют КПРФ. Нас знают, можно сказать, в лицо, потому что в каждом районе есть наши парторганизации. Люди знают и лидера КПРФ, и секретаря райкома, и наших депутатов. Мы проводим по селам агитационные автопробеги, приглашаем людей на встречи, я как действующий депутат веду прием граждан.
Пришел недавно пенсионер и показывает уведомление, которое ему принесли из местного отделения пенсионного фонда. В нем сообщается, что ему начислена единовременная выплата из средств пенсионных накоплений в сумме 1 копейка. Человек отдал мне эту квитанцию как образец издевательства над пенсионерами и произнес: «Большего унижения я в своей жизни еще не испытывал. И сколько ж нам еще терпеть?». А обещание Медведева о компенсационной выплате в 5 тыс. рублей вместо индексации пенсий на селе восприняли с возмущением: «Хотят купить нас? Не выйдет!».
Другая напасть навалилась на наших граждан – оценка собственности наших граждан по кадастровой стоимости. Такой закон принят «Единой Россией». Для крестьян это просто погибель. Обратился ко мне сельский предприниматель. Полуразрушенное строение в его хозяйстве оценили «независимые» эксперты в 30 млн рублей. С этой стоимости крестьянина обложат таким налогом, что ему до конца своих дней не расплатиться. Он предлагал оценщикам купить его собственность хотя бы за половину указанной суммы. А меня очень просил помочь ему…
Что ж, помочь можно только одним путем: изменить единороссовские законы, которые работают против людей.
– Правительство утверждает, что село у нас на подъеме, успешно занимается импортозамещением. 
– Это ложь. Пусть они поедут в села и посмотрят, что там делается. В Новосибирской области есть несколько относительно благополучных сел, там работающие крупные хозяйства, животноводческие комплексы. Но держится все на энтузиастах. Да и они, можно сказать, балансируют на грани банкротства. А цены опять поднялись, ГСМ – в 2 раза дороже, чем закупочные цены на молоко, посредники покупают его по 16–17 рублей за литр. Разве это цена за молоко? Как можно не регулировать цены? Как выживать селу, животноводам, хлеборобам? Об этом меня постоянно спрашивают люди.
А красивые показатели по «импортозамещению» появляются благодаря припискам. Те, кто сегодня у власти на местах, просто добавляют где лишний нолик, где лишнюю циферку, чтобы благополучно выглядеть в глазах вышестоящего начальства.
А на самом деле деревня гибнет! Приезжают из центра, из самой Москвы, «эффективные менеджеры», банкротят хозяйства, обогащают себя и укатывают довольные. Село остается ни с чем. Закрываются школы,
ФАПы, нет дорог, порой даже связи нет с внешним миром. Например, село Астродым. Там осталась только начальная школа. Дорога – сплошная вязкая глина, по ней опасно ездить автобусам, чтобы возить детей старшего возраста в основную школу. И что же, им оставаться недоучками по той причине, что, как сказал Медведев, «денег нет»?
А мы, коммунисты, говорим: деньги есть! На встречах с селянами я рассказываю, куда в стране деваются народные деньги. Так теперь мне и нашим кандидатам местные руководители препятствуют проводить встречи, не пускают нас в клубы, запугивают бюджетников увольнением, если они будут с коммунистами общаться. Срывают наши объявления, листовки. Для этого привлекают молодежь, платят 5 рублей за сорванное объявление, рекламку КПРФ. «Мы так на пиво зарабатываем», – хвалятся нам молодые наемники.
Но то, о чем мы рассказываем, становится широко известно. Люди пересказывают друг другу. Потому что наша программа понятна. Как наполнить госбюджет, чтобы средств хватало и на помощь крестьянину, и на сельские школы, и на медпункты, и на дороги в глубинке, и на нормальные пенсии? Да надо немедленно остановить отток капитала за границу, умерить аппетиты наших госкорпораций, национализировать добывающие отрасли промышленности. Мы, КПРФ, – за пересмотр налоговой базы, за регулирование цен, за увеличение потребительского спроса.
Как-то на одной из наших встреч с избирателями один из присутствующих заговорил про пустые полки при советской власти. Так на него просто набросились собравшиеся: а сейчас, говорят, на ваших полках сплошной импорт, от которого хвори одни, да и тот не за что купить, хватит, наелись соевой колбасы.
Люди обращаются к нам по разным вопросам. Считают, что при коммунистах они жили достойно, а теперь влачат жалкое существование, жалуются на безысходность, просят помочь и обещают голосовать за КПРФ.

Боеготовность армии разрушили сердюковские реформы 

Крайне обеспокоен состоянием безопасности страны генерал Виктор Иванович Соболев, бывший командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, участник операции по освобождению заложников в Бесланской школе в сентябре 2004 года, баллотирующийся в депутаты от КПРФ по Ставропольскому краю.
Встречаясь с избирателями, он объясняет, почему его беспокоит состояние безопасности России:

– Наша боеготовность не отвечает нынешним внешним вызовам. Наша боеготовность была разрушена сердюковскими реформами и до сих пор не восстановлена. Первое, чем займусь в Госдуме, буду выступать за укрепление безопасности России, армии, чтобы поскорее покончить с наследием сердюковщины.
Участвуя в дебатах с единороссами, я слышал, как Яровая доказывала, что партия Путина «Единая Россия» обеспечивает нашей стране стабильность, которая выведет нас из кризиса, и что у их партии большой опыт управления. К сожалению, мне не удалось тогда ее спросить: какая же это стабильность, если богатые богатеют, а бедные беднеют, если цены растут, а зарплаты сокращаются, если численность миллиардеров удваивается, а остальные россияне становятся бедняками. Что происходит в стране? Там зарплату не платят, там суициды и убийства, в Донбассе война, в Сирии война. Это стабильность? Дыхание очень большой войны витает в воздухе. Откуда такая «стабильность»? Не от той ли политики, которая проводится «Единой Россией»?
Указывая на США, наши руководители повторяют: «партнеры». А эти «партнеры» вынашивают опасную стратегию против нашей страны. Они планируют нанести по нашим ядерным силам глобальный обезоруживающий удар крылатыми ракетами, после чего у нас останется процентов 15–20 ракет ядерных снаряжений. Их будут перехватывать системой ПРО, которая вовсю развертывается у наших границ. Следующий этап – вторжение сухопутных войск США на нашу территорию.
Случайно ли американцы в июле этого года провели полномасштабные учения в Прибалтике? Тема учений – захват Калининградской области и разгром Балтийского флота РФ. Они прицеливались. А у нас на сегодня границу даже как следует прикрыть нечем. Сейчас делаются попытки восстановить то, что было разрушено Сердюковым, но слишком робкие.
А что заявила Хиллари на съезде демократов? Россия – непримиримый враг США и ее нужно разгромить. Так что наша стабильность зыбкая.
Меня спрашивают, не начнется ли гражданская война, если победит КПРФ и приступит к выполнению программы «10 шагов к достойной жизни», не воспротивятся ли олигархи национализации?
Мой ответ прост: гражданская война возможна, если армия делится надвое, как у нас было, на красных и белых. Сегодня я не знаю ни одного генерала и офицера, которые бы пошли на защиту интересов Абрамовича, Вексельберга, Дерипаски и им подобных. Армия не будет делиться, поэтому гражданская война исключена.
Наша, КПРФ, задача – повернуть общество к социальной стабильности, надежной защите, безопасности, чтобы народ жил нормально. Для этого нужно: первое – запретить вывоз капитала из страны, второе – ликвидировать офшоры, все предприятия, которые находятся на территории России, должны быть зарегистрированы не на Кипре, не на Мальдивах, а в России и работать на Россию. Помните, шахта «Распадская» взорвалась? Так она зарегистрирована на Кипре, владелец ее Абрамович даже налоги с нее не платил в бюджет России. Вот какую «стабильность» они нам обеспечивают.
Третье – нужно выйти из ВТО, членство в этой организации наносит ущерб нашей экономике. Четвертое – изменить статус нашего Центрального банка. Он же подчинен полностью Федеральной резервной системе США и Международному валютному фонду, он даже зарегистрирован в Нью-Йорке. Мы связаны обязательством, заключенным в 1990 году в Вашингтоне, по которому имеем право напечатать столько рублей, сколько заработали валюты за рубежом. Наш ЦБ должен быть национальным банком России и работать на экономику России. Нам пора избавиться от «партнерского» ига.
А дальше – национализация ресурсов. Это записано в программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни». Тогда наступит та стабильность, о которой наши люди мечтают.
– Как во время предвыборных встреч люди воспринимают ваши выступления, предложения? 
– С вниманием. Негативного отношения к КПРФ, ко мне как кандидату от КПРФ я не встречал. Попадаются провокаторы, задают как бы каверзные вопросы. Но видно, что они выполняют чье-то задание, потому как даже зачитать вопросы толком не могут. Думают, что сейчас поставят меня тупик. Нет, со мной это не получится. Я уверен в своей правоте, в программе нашей партии.
Хотел бы опровергнуть мнение, что за нас голосуют пенсионеры. Ничего подобного. Самая лучшая аудитория – активные рабочие, сельские трудящиеся. Они все правильно понимают. Спрашивают: что для народа сделала фракция коммунистов в Госдуме? Я объясняю: коммунистов в Госдуме всего 20%. КПРФ вносит народные, тщательно проработанные законопроекты: образование для всех, о стратегическом планировании, о промышленной политике, о бесплатном лечении, о поддержке сельского хозяйства, – но они все блокируются «Единой Россией».
Конечно, об этом единороссы умалчивают. На дебатах они прикрываются Путиным. Это у них главный козырь. На встрече с офицерами убежденный единоросс обращается ко мне: «То, что вы говорите, есть в Посланиях президента». «А как, спрашиваю, вы выполняете эти Послания?» «Ну, – отвечает – процентов на 10%…». Хорошая партия у президента…
А Медведев, считаю, льет воду на мельницу КПРФ. То, что он ответил учителям, что сказал в Крыму, – это работает на нас. Люди очень возмущаются Медведевым, лидером «Единой России». Может, как раз негодование и подхлестнет людей проголосовать 18 сентября за КПРФ.

На нас давят мощным административным ресурсом 

Коммунист Леонид Иванович Калашников, кандидат в депутаты Госдумы седьмого созыва от Самарской области, противостоит силе единороссовских миллиардеров, которых поддерживает губернатор и все местные руководящие чиновники:

– Самарская власть, чтобы обеспечить победу «Единой России», использует административный ресурс на полную катушку. КПРФ, конечно, к трудностям не привыкать. Боремся с этим пресловутым ресурсом. Например, разместили мои билборды. Заказ выполнила одна компания. Через сутки билборд был демонтирован той же компанией. Приказали в административном порядке. Этот случай рассматривался областной избирательной комиссией. Вынесли решение – восстановить рекламные щиты.
В Автозаводском районе города Тольятти по наущению администрации работали против меня мои противники незаконными методами. Был суд, их признали виновными.
Но, к сожалению, далеко не все нарушения удается доказать, чтобы пресечь. Как доказать, что губернатор пропагандирует «Единую Россию», ездит по области, встречается с учителями, привозит с собой кандидатов от «Единой России», знакомит с ними людей, рассказывает, какие у них грандиозные планы. Но, при этом губернатор не признает, что занимается предвыборной агитацией одной только партии. Такому ресурсу противостоять сложно, практически невозможно.
В День знаний губернатор Меркушкин встречался со школьными коллективами, рядом с ним сидел депутат от «Единой России» миллиардер Л. Симановский. За 2015-й кризисный год Симановский заработал свыше 900 млн рублей. Может, он хочет научить педагогов мастерству сочетать преподавательскую деятельность с доходным бизнесом, как учил Медведев?
…Симановский пробыл депутатом Госдумы 4, 5, 6 созывов. Но его никто не знает в Самарской области. И второй такой же кандидат от «Единой России» В. Гутенев, представляется машиностроителем, – он совершенно неизвестен жителям Самарской области. Губернатор старается раскрутить этих претендентов в законодатели. Симановский, кстати, ранее избирался по Ханты-Мансийскому избирательному округу. Но на этот раз его не захотели там видеть, так он перекочевал в Самару, где меньше слышали о его заработках. Портретами и рекламами этих единороссов увешана вся область. В СМИ им открыта зеленая улица. Они обещают области процветание и очередное возрождение АвтоВАЗа.
Тиражируют свои проекты: была свободная экономическая зона, ничего хорошего из нее не вышло, теперь, говорят, будем создавать ТОР – территорию опережающего развития. Боюсь, что и из этого проекта пользы для граждан не будет. Да и люди уже понимают: если за дело берутся богатые «эффективные менеджеры», то они думают только о личном обогащении. В отзывах об этих кандидатах в соцсетях пишут: пора браться за вилы. А по всем городским, областным СМИ трубят, что в Самарской области проводятся «честные и свободные выборы».
– Люди этому верят?
– Люди уже разуверились. Пред ними пример АвтоВАЗа. На протяжении последних двух – двух с половиной лет, как бы мы с тольяттинцами ни протестовали, шло разорение предприятия, шли увольнения, невыплаты зарплат. Но человеку хочется верить. Слушают о нашей программе «10 шагов», хорошо воспринимают. Но, говорят, смогут ли коммунисты ее выполнять, если при власти «Единая Россия»?
Фактически партия власти людей обманывает, потому что, когда им задают вопросы: почему же вы, руководители города, области, менеджеры, вами поддержанные, которых вы сегодня выдвигаете кандидатами в депутаты, до сих пор ничего хорошего не сделали из того, что сейчас обещаете? А они: вот изберите нас в этот раз, и мы будем лучшими, потому что мы команда губернатора.
Выкручиваются единороссы изощренно, прикрываются Путиным. Неужели и на этот раз люди поведутся на эти пустые посулы?
– Есть опасность фальсификаций при подведении итогов голосования? 
– Не только фальсификаций, но есть опасность и незаконного голосования. Мы располагаем информацией, что готовятся такого рода акции. Есть опасность переписывания протоколов. Мы, конечно, готовимся, будут наблюдатели на каждом избирательном участке. Будем внимательно за этой деятельностью следить.
Главное сейчас – привлечь людей к участию в голосовании. Единороссы боятся массового голосования.

Подготовила Галина Платова

http://www.sovross.ru/articles/1451/26357