Почему в день приезда Медведева задержали молодых коммунистов ?

На этот вопрос  на пресс-конференции 8.09. 16 г. дали ответ  коммунисты Леонтий Красовский  и Тимур Нимаев,  которые 7 сентября 2016 г. пришли на встречу с главой Правительства РФ  Дмитрием Медведевым, развернув плакаты  с перефразированными словами лидера «Единой России» : «Денег нет, но мы держимся. Настроение плохое», «Учителя ушли в бизнес. Прогорели. Спасибо».

Пресс-конференцию открыл второй секретарь комитета БРО КПРФ, депутат Народного Хурала РБ Виктор Малышенко. Он отметил во вступительном слове, как относятся  коммунисты  к работе Правительства Медведева, сколько раз фракция КПРФ в Госдуме выступала за отставку Правительства, которое не в состоянии вытащить страну из кризиса. Поэтому понятна позиция наших  товарищей, отправившихся на встречу с Медведевым, спонтанно подготовивших  сатирические  плакаты на его же высказывания. Понятно, что лидеру правящей партии в стране недопустимо позволять подобные высказывания.

Слово предоставили Леонтию Красовскому.

— Мы решили рассказать представителям  СМИ нашей республики, что именно произошло, т.к. этим инцидентом заинтересовались даже федеральные СМИ, просили прокомментировать  несколько телеканалов из Москвы. Я считаю, что наше задержание было незаконным. Нас продержали в течение трёх часов, не давая вразумительных пояснений, почему, в чём мы нарушили закон, что нам инкриминируют. Если говорить конкретно,  правоохранительные органы   должны были установить наши личности, а документы мы предъявили сразу, показали корочки помощников депутатов Народного Хурала РБ, поэтому наших депутатов должны были поставить в известность, тем более, что Тимур Нимаев является доверенным лицом Б.Ц.Цыренова, кандидата в депутаты Госдумы. Нас привезли в отделение, всё пугали судом, хотели снять отпечатки пальцев, всё с кем-то советовались по телефону, что с нами делать. В конце концов, нас отпустили без всякого протокола

Моё мнение таково: нас просто надо было убрать подальше от премьера, главы Правительства,  продержать  на период его встречи со студентами БГУ, чтобы ничего не угрожало спокойствию  «царя». Оказывается, и приближаться к нему нельзя, и поговорить с ним воспрещается. А я так надеялся задать ему вопросы по содержанию наших плакатов. Но, увы…

Слово взял Тимур Нимаев.

— Меня удивило поведение сотрудников полиции. У нас изъяли плакаты без понятых. Не отвечали на вопросы, ничего не объясняли. Лишь капитан,  участвовавший в нашем задержании,  изрёк многозначащую фразу: «Демократию ищите в другом месте!»

Представители СМИ буквально засыпали вопросами  «героев дня», среди которых были следующие:

— Вы надеялись поговорить с Медведевым?

— Какой реакции вы ожидали от Медведева?

— Рассматривалась ли другая форма донести до Медведева свою позицию  к его  высказываниям?

— Чего вы хотите добиться?

— Направили ли жалобу в прокуратуру?

— Можете ли прокомментировать слова полицейского «демократию ищите в другом месте»?

Леонтий Красовский и Тимур Нимаев ответили на все вопросы.

Ответ молодых коммунистов был простым и понятным: «Хотим  добиться справедливости, ведь подобные задержания  членов КПРФ и ЛКСМ  происходят часто. Пойдём дальше – напишем заявление в прокуратуру.  Мы не писали ничего оскорбительного, ни к чему не призывали, не хулиганили, мы только хотели, чтобы нас увидели и услышали».

В.А.Малышенко, открывший мероприятие, закрыл пресс-конференцию, подведя итог и пожелав представителям  «четвёртой власти» быть объективными в своих публикациях.

От редакции: Мы думаем, что вопрос, поставленный в заголовке статьи, лежит на поверхности.

А  г=н  Медведев вновь запомнится фразой, теперь уже сказанной в Улан-Удэ: »Извините, спешу в Лаос!»   Как видим,  некогда ему вникать в проблемы жителей Бурятии, как-нибудь в другой раз…