Выступление Вячеслава Мархаева на пленарном заседании Совета Федерации ФС РФ 12.10.2016 г.

12 октября Вячеслав Мархаев выступил на пленарном заседании Совета Федерации в рамках выступлений членов Совета Федерации по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам.

Выступление

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Недавно произошел конфликт между журналистом «Новой газеты» и депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Конфликт получил отклик в средствах массовой информации, а общественное мнение относительно поведения обоих участников конфликта разделилось. Отмечу, что журналистом является выходец из Республики Бурятия Александра Гармажапова.

Конфликт вскрыл некоторые острые аспекты деятельности наших коллег-парламентариев. Воздерживаясь от оценки поведения коллеги – депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолия Дроздова, уважаемые члены Совета Федерации, нужно обратить особое внимание наших коллег, начиная от муниципальных депутатов и заканчивая федеральными парламентариями, на необходимость неукоснительного соблюдения требований высоких норм этики и морали, предъявляемых к представительной власти в любой ситуации и обстановке, несмотря ни на какие провокации.

Вместе с тем отмечу, что ситуация с нашей коллегой из Санкт-Петербурга обострилась возможным межнациональным оттенком, связанным с умышленно некорректно названной фамилией журналиста, что бурно обсуждает интернет-общественность. Подоплека описанного конфликта между журналистом и парламентарием кроет в себе давнюю проблему фальсификации итогов выборов. Недавно прошли выборы депутатов Государственной Думы. Поэтому, уважаемые коллеги, хочу обратить ваше внимание как на сам процесс прошедших выборов, так и в целом на избирательную систему России.

Фальсификация результатов выборов – давняя проблема, о которой говорят оппозиционные и независимые силы. В отсутствии комплексного решения этой проблемы со стороны государства представительная власть в России вряд ли считается легитимной.

Для ее решения недостаточно декларировать одни только намерения провести честные выборы и менять «волшебников» из избирательной комиссии, нужно в целом менять избирательную систему.

Отцы Конституции России 1993 года посвятили избирательному праву только лишь один пункт одной статьи, а манипуляция законом позволяет итогам выборов быть управляемыми. Заметьте, что федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав мы всегда аккуратно правим перед выборами. Примеров предостаточно. Или вбросы бюллетеней на ростовских УИКах… ЦИК России уже успел заявить, что результаты голосования на этих участках аннулированы. Однако были ли подсчитаны и обнародованы эти результаты после вброса бюллетеней? Почему не огласили, какое количество бюллетеней за ту или иную партию или кандидата там оказалось в итоге?

Другой момент. Перед выборами я напомнил членам участковой комиссии о недопустимости нарушений и возможных административных и уголовных преследованиях в случае фальсификации выборов… (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Ваше время истекло. Вячеслав Михайлович, спасибо.

 

***

К сожалению, сенатор не услышал комментарий со стороны председателя Совета Федерации, надеемся на скорейшую реакцию со стороны руководства Совета Федерации  и профильных комитетов.