Вячеслав Мархаев выступил на заседании Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе

В рамках XII совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, 22 октября 2016 года, состоялось заседание Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе под председательством члена ЦК КПРФ, Главного политического советника Председателя ЦК КПРФ Вячеслава Тетёкина. Темой заседания стала патриотическая работа КПРФ в условиях официального «патриотизма» власти РФ.

В.Н. Тетёкин предложил участникам Комиссии разобраться в том, что представляет собой государственный «патриотизм», и почему верхушка РФ лишь в последнее время озаботилась его пропагандой. А также предложил подискутировать на тему направлений военно-патриотической работы, как способа расширения социальной опоры КПРФ.

Первому слово было предоставлено командующему 58-й армией Северо-Кавказского военного округа, генерал-лейтенанту В.И. Соболеву, который отметил, что сейчас в Вооруженных Силах много разговоров, но мало дел. Вооруженные Силы из боеспособной единицы, способной отразить агрессию серьёзных геополитических противников, превратились в армию, способную воевать лишь с отрядами боевиков. Ведь что такое участие наших ВКС в Сирии, как не антитеррористическая операция? Более того, все учения Вооруженных Сил РФ посвящены борьбе с террористами в отличие от западных «партнеров» во главе с НАТО, которые неприкрыто готовятся к войне с Россией.

В.И. Соболев подчеркнул, что так называемый государственный патриотизм – ложный. Любой современный фильм о советском времени пронизан ярым антисоветизмом. На искаженном представлении подрастающего поколения о великой истории СССР никакого патриотического духа и любви к Родине не привить.

Начальник политуправления ВВС, генерал-лейтенант Г.М. Бенов подтвердил, что, к сожалению, надежды на кардинальные изменения с приходом нового руководства Министерства обороны не оправдались. Создание нового вида войск – Воздушно-космические силы, – объединившего ВВС и ПВО, привело к тому, что мы фактически лишились и первого, и второго.

Необходимо заниматься подготовкой мобилизационного резерва, уходить от дивизий и возвращаться к прежней структуре Вооруженных Сил. Недопустимо, когда военкоматы возглавляют гражданские люди.

Для того, чтобы привить молодежи патриотизм, нужно начинать со школьной скамьи. В частности, требуется ввести в школе первоначальную военную подготовку, открывать музеи боевой славы, патриотические кружки, заниматься сдачей нормативов ГТО. В библиотеки должна поступать патриотическая литература.

В.М. Мархаев, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, подчеркнул, что разделять политику г-д Путина и Медведева – стратегическая ошибка. Разница вся в том, что премьер-министр – формальный, а президент – неформальный лидер «Единой России». И население должно знать, кто готовит, и кто подписывает антинародные законы. А задача коммунистов информировать граждан об этом.

КПРФ должны подготовить собственную программу по патриотической работе с населением и активно продвигать ее в жизнь.

Далее выступил лидер Объединения любителей спорта и автотехники С.В. Моторин, который отметил, что вокруг спорта создано очень много организаций, с которыми КПРФ должна установить контакт и целенаправленно и плотно с ними работать. Огромный пласт для совместной деятельности представляет собой движение болельщиков, которое состоит из людей различных профессий и взглядов, но которых объединяет одно – любовь к футболу. Среди болельщиков, пожалуй, процентов 10 можно отнести к ультраправым, а с остальными нужно и можно работать.

С.В. Моторин отметил необходимость популяризировать героев советского спорта, которые, благодаря своим высоким достижениями, являлись кумирами для молодежи и на образах которых вырастало целое поколение девушек и юношей.

Поддержал своего коллегу из Объединения любителей спорта и автотехники А.П. Савин, который подчеркнул, что много людей концентрируется вокруг привязанности к советской автотехнике. Это доказал проведенный в рамках Дня города фестиваль советских автомобилей «Москва и «Москвичи», когда за короткий промежуток времени удалось мобилизовать свыше 80 владельцев советской автотехники. Люди из разных городов, по первому зову, с удовольствием съехались на данное мероприятие исключительно из-за любви к советскому автопрому. Эти люди потенциально являются сторонниками КПРФ, поэтому партия должна продолжать оказывать содействие в проведении подобных мероприятий в будущем, расширяя, тем самым, свою опорную базу.

В качестве еще одного направления для работы с электоратом А.П. Савин назвал, что в автомобильной среде широко распространен такой вид соревнований, как ралли советских автомобилей. КПРФ могла бы принять деятельное участие в создании команды КПРФ, что снискало бы ей известность и уважение среди этой категории людей.

Затем слово взяла 1-й секретарь комитета Пуровского местного отделения КПРФ в Ямало-Ненецком автономном округе, лидер комсомола Ямала Е.Сиротинина, которая заметила, что в среде молодежи преобладает инертность и аполитичность, выгодные российской власти. Верхушке РФ не нужна думающая и анализирующая молодежь, на выращивание апатичного молодого поколения ныне заточена вся система образования в стране.

Е.Сиротинина привлекла внимание участников заседания к необходимости развивать контакты с представителями поисковых отрядов, содействовать их работе. Сейчас поисковое движение очень распространено в нашей стране, оно включает как деятельность организаций, так и отдельных энтузиастов, направленную на воссоздание исторического прошлого на основе поисково-изыскательных работ и архивных документов.

Е.Сиротинина также отметила, что сейчас в среде молодежи отсутствуют современные кумиры, которым бы подражали и с которых бы брали пример.

Далее выступил кандидат в члены ЦК КПРФ, член Московского городского комитета КПРФ, заведующий отделом организационно-партийной работы МГК КПРФ М.А. Тимонин, который подчеркнул, что нам надо оставаться патриотами и ни в коем случае не сливаться с властью. И эту идею нужно вкладывать в умы граждан.

Кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Тюменской городской Думы Д.М. Абукин отметил, что КПРФ должна критиковать президента Путина, поскольку вся ответственность за кризис в стране и продолжающееся обнищание населения лежит именно на президенте и его членах правительства и министерств.

Член ЦК КПРФ, представитель Ханты-Мансийского окружного отделения КПРФ В.С. Валеев заметил, что раньше в школах велась военно-патриотическая работа с учениками, целенаправленно проводились спортивные соревнования. То есть вся система школьного образования была заточена на выращивание спортивных, здоровых молодых людей. С юных лет детям прививался патриотизм, гордость за свою державу. С развалом СССР молодежь оказалась задвинутой на задворки в приоритетах новой власти. В результате ликвидации домов творчества и кружков по интересам среди молодёжи получили распространение алкоголь и наркотики. Поэтому нужно возвращаться и брать все самое хорошее из советской системы воспитания. Исключительно важно развивать массовый спорт.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ В.Исаков подчеркнул, что необходимо расширять контакты с молодежью и молодежными объединениями страны, в том числе с представителями болельщиков. Для этого нужно организовывать и способствовать проведению современных, ярких мероприятий, привлекательных для молодого поколения.

В заключение В.Н. Тетёкин отметил, что «патриотизм» нынешней власти вызван необходимостью защиты своих интересов от посягательства западных «партнеров». Под государственным «патриотизмом» кроется корыстное стремление сохранить узурпированное в 90-х гг. «право» на богатства страны и продолжать паразитировать на наследии, созданном гражданами Советского Союза.

Маргарита Образцова

https://kprf.ru/party-live/cknews/159615.html