«Дорогие»дармоеды? (особое мнение)

Издание ФОРБС на днях представило очередной рейтинг самых дорогих руководителей российских компаний. В этом году список возглавил глава «Газпрома» Алексей Миллер — его вознаграждение за год — 17 млн долларов ( в прошлом году на 10 млн было больше – бедный, тоже пострадал из-за кризиса).

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин — на втором месте (13 млн). Третью позицию в рейтинге занимает глава Сбербанка Герман Греф (11 млн).

Всего в список вошли 25 российских топ-менеджеров. При этом рейтинг покинули бывший руководитель «Банка Москвы» Михаил Кузовлев, бывший глава РЖД Владимир Якунин, бывший руководитель  «Русгидро» Евгений Дод и другие.

Уточняется, что в процессе составления рейтинга Forbes учитывает такие виды вознаграждений топ-менеджеров, как зарплата и премия, выплаты на основе акций и всяческие бонусы.

Также отмечается, что суммарное вознаграждение топ-менеджеров, например, «Газпрома» равняется цифре в 80 млн долларов.

И тут вспоминается мне памятное выступление коммуниста и депутата Госдумы Валерия Рашкина на одном из заседаний нижней палаты парламента. Тогда, два года назад, он шокировал некоторых честных и наивных своих коллег умопомрачительными цифрами.

На тот момент Сечин получал 4,5 миллиона рублей в день (!), газпромовец Миллер – в два раза меньше – «всего» 2,2 миллиона рублей в день… Кстати, упомянутые компании являются государственными! Было бы (лично мне) еще понятно, если бы эти господа пахали бы и своим «адским» трудом зарабатывали эти огромные суммы.

А получается — то просто – они присваивают себе общенародное достояние: ведь по главному закону РФ – Конституции – все недра нашей страны принадлежат народу! Нефть, газ и другие природные богатства должны служить всем россиянам, а не кучке приближенных лиц.

Сегодня курс доллара около 63-65 рублей, пускай будет – берем по минимуму — даже 60 рублей. Можно взять калькулятор и посчитать заработанные непосильным трудом миллионы.  Доллары перевести на рубли, потом разделить, допустим, на 300 рабочих дней в году. Те же 10 миллионов долларов дают нам 600 миллионов рублей – их делим на 300 = получаем 2 миллиона рублей в день!

А сейчас вспомним, сколько получает медсестра, учитель или воспитатель в детском саду и какую ответственность они несут. При зарплате в 15 тысяч рублей – 180 тысяч в год – делим на 300 дней = получается 600 рублей в день…

А какую ответственность несут сечины-грефы?  Которые получают в день зарплату, равную 10-15  годам нелегкого труда бюджетников?

У меня лично просто нет нормальных ласковых слов, чтобы выразить свое отношение к господам миллерам-ротенбергам.

А как вы, дорогой наш читатель, относитесь к этим явлениям из нашей жизни?

Анна АТАМАНОВА