Итоги подвёл добровольческий корпус «Байкал»

7 декабря в рамках Международного дня добровольца была проведена встреча добровольческого корпуса «Байкал». Здесь собрались  люди, которые принимали участие или оказывали какую-либо помощь в тушении лесных и торфяных пожаров. Напомним, в 2015 году площадь сгоревшего леса, по некоторым данным, достигает около полутора миллионов гектаров леса. Всё  это — следствие отсутствия контроля со стороны властей.

Леонтий Красовский, начальник противопожарного штаба БРО КПРФ: «В период, когда руководство нашей республики, непонятно, по каким причинам, не предпринимало никаких мер, а пожары уже перешли в верховые, нами было принято решение – создать противопожарный штаб, целью которого будет непосредственное участие в тушении лесных пожаров, либо оказание помощи огнеборцам. Задача была выполнена. Мы объявили набор добровольцев в сети интернет, а также  бросили клич о сборе продуктов питания, вещей и инвентаря, и были услышаны.  Практически во все лесхозы была направлена гуманитарная помощь. Добровольческие отряды направлялись в Хоринский, Прибайкальский и Кабанский районы. Более четырех раз выезжали на пожары, в район с. Батурино, ядовитые продукты которого приближались к Улан-Удэ. В этом году мы работали на тушении торфяных пожаров в Кабанском районе. Неоднократно, выступая на радио, телевидении и других площадках я прямо давал оценку, что руководство не справляется с ситуацией, поэтому должно понести ответственность! В итоге, что мы имеем? Уволили директора РАЛХа,  а ответственный в Правительстве за данное направление Чепик не понёс никакого наказания, с него просто взяли и сняли ответственность, поручив это дело  другому зам. Правительства, отвечающему за инфраструктуру,  Николаю Зубареву.  Если сказать еще проще, то они просто сняли головную боль с  Чепика  и всё. Конечно, большая доля этой трагедии лежит в принятии злополучного Лесного кодекса, который, по сути, и разрушил всю систему защиты и профилактики наших лесов. Мы будем и дальше участвовать в противопожарных кампаниях и посадках деревьев, кропотливо восстанавливая то, что утратили по вине чиновников, которые, возможно, уедут из региона и никогда не вспомнят этого. А сегодня, с окончанием пожароопасного периода, совместно с добровольческим корпусом «Байкал» и другими активистами мы подводим итоги».

На встрече добровольческого корпуса деятельность Комсомола Бурятии была отмечена командиром Андреем Бородиным, который сказал: «Спасибо вам за то, что продолжаете добрые традиции ВЛКСМ, мы не один раз работали плечом к плечу на тушении пожаро, и мне очень приятно, ведь мои мама и папа были активистами Ленинского Комсомола».

Один из учредителей добровольческого корпуса «Байкал» отметил, что, к сожалению, многие люди остались в стороне, из всех тех, кто живет за границей, ответила лишь одна семья, из всех политических организаций, кричащих с трибун, только комсомольцы принимают участие.

Члены противопожарного штаба БРО КПРФ были награждены благодарственными письмами добровольческого корпуса «Байкал», а ранее благодарственными Главы Бурятии.

 

Пресс -служба ЛКСМ РФ