КРЫША И ПОДПОЛЬЯ ГОСПОДИНА КУШНАРЕВА

В конце 2016 года, узнав о том, что с 1 января нового года вновь повышаются тарифы на пресловутый капремонт, я обратилась в «Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия» с вопросом: «Сколько человек работает в данном фонде и какую заработную плату получают, допустим, директор и его заместители?»

В приемной фонда мой вопрос очень не понравился:

— Это закрытая информация!

— Послушайте, вы там получаете зарплату из народного кармана. Я лично ежемесячно оплачиваю за этот ваш мифический ремонт, еще оплачиваю за содержание дома. Я имею право узнать, куда и как распределяются эти миллионы, собранные с жильцов!

— Если вам так нужна информация, отправляйте официальный запрос.

Вот такой разговор получился тогда. И вдруг на днях по зависимым телеканалам «АТВ» и «Тивиком» друг за дружкой прошли сюжеты о том, как прекрасно делать в долгие холодные зимние вечера ремонт прохудившихся крыш, как у нас народ воспылал желанием отремонтироваться и стал более воодушевленно оплачивать эту ненавистную расходную строку семейного бюджета.

Для съемок пронзительного до боли сюжета пригодились депутаты Народного Хурала, некоторые их помощники и массовка в виде лояльных бабушек.

Кажется, больше всех тому, что с нового года население будет оплачивать за капремонт на порядок выше, радовался господин Кушнарев – председатель комитета НХ, более известный, как ведущий телепередачи «Во саду ли, в огороде».

Именно он солировал в телесюжетах, больше всех махал руками и возбужденно склонял окружающих к мысли, что капремонты нынче делаются «на совесть», и не преминул упрекнуть коммунистов в том, что якобы они «были против капремонта».

***

Будучи депутатом Народного Хурала и Председателем комитета по экономической политике, Вы теперь озвучиваете не только  собственные мысли,  но и официальную позицию законодательного органа Республики Бурятия. И не пристало Вам вводить в заблуждение телезрителей.

Коммунисты всегда были за ремонт, за обновление, за порядок!

Но не ценой страданий народа, итак раздавленного монстрами ЖэКэХа, грабительскими кредитами и смешными пенсиями и пособиями.

Что касается именно закона о капремонте. Закон полностью противоречит интересам граждан России и создаёт условия для их «законного» ограбления. Да, да,  именно ограбления!

Поэтому, когда в 2012 году в Госдуме принимался этот антинародный закон, коммунисты были единственной парламентской партией, которая голосовала против его принятия.

К сожалению, в ГД РФ большинство голосов у так называемой партии власти — единороссов, поэтому коммунисты не смогли наложить вето на этот неприкрытый грабёж граждан.

Взнос на капремонт и так входит в тариф «содержание и ремонт жилья». Получается, власть обязывает оплачивать взнос на капремонт дважды, но только разным подрядчикам. Подобное действие можно расценивать как преднамеренное вымогательство у граждан Российской Федерации в целях личной наживы отдельными группами лиц.

***

Может быть, у господина Кушнарева, который получает огромную, (по сравнению с большинством населения) зарплату, — ежемесячные расходы на капремонт никак не расшатывают семейный бюджет, то для сотен тысяч жителей Бурятии – это тяжелое бремя. Такое тяжелое, что люди просто опускают руки…

А может быть, господин Кушнарев живет в казённом доме, где все услуги оплачиваются из кармана налогоплательщика? Есть же у нас такая каста сытых располневших чиновников, которые ни за что не отвечают, ни перед кем не отчитываются, но получают огромные зарплаты и еще бесплатно живут в домиках за счет бюджета…

***

Кстати, Нижегородское региональное отделение КПРФ начинает масштабный мониторинг ведения капитального ремонта многоквартирных домов в Нижегородской области.

— Капитальный ремонт многоквартирных домов выкачивает из карманов нижегородцев миллиарды рублей. Платят люди сегодня, а ремонт в их доме будет даже не завтра, а  через 10 — 30 лет. Но и те, в чьих домах дорогостоящий капремонт был проведен, не всегда довольны его качеством, сроками и объемами. Компании -подрядчики из удаленных регионов, текущие новые крыши и трубы, подмена остро необходимых видов работ любыми другими, несоответствие проведенного ремонта сметам, некачественные материалы, жалобы жильцов — проблем очень много — отметил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, лидер НРО КПРФ Владислав Егоров.

По его словам, поспешный уход со своего поста главы фонда капремонта по Нижегородской области С. Протасова случился сразу после того, как генеральная прокуратура начала изучать результаты работы региональных операторов.

— Мы не склонны считать это простым совпадением. Слишком скандальны были показатели 2015 года, когда количество отремонтированных домов было ничтожным, офис фонда и его содержание — роскошным, а огромные средства нижегородцев крутились в коммерческих банках.

КПРФ очень хочет ознакомиться с результатами работы фонда за 2016 год, сверив написанное на бумаге с фактическим состоянием объектов вложений. Уже после первого объезда отремонтированного жилья у нас есть основания полагать, что без обращения в прокуратуру нам не обойтись, — подчеркивает В. Егоров.

Хочется верить, что в фонде, которая возглавляет у нас госпожа Ткаченко, не творятся такие безобразия…

Александра Васильева.

(Продолжение темы читайте на следующей неделе)