Партия Ленина превратила эту нищую, разоренную войной страну в сверхдержаву мира, в которой я училась бесплатно

Мира вам и добра

У меня 45-летний юбилей непрерывного общения с вашей газетой был в 2015 году – читательница с 1970 года. А в этом году газету выписала только со второго квартала. Если раньше жизнь с каждым годом становилась все лучше и лучше, то сейчас – с каждым днем все хуже и хуже.
Я деревенская пенсионерка, 50 лет своей жизни прожившая при социализме, то есть при партии, созданной Владимиром Лениным.

25 лет живу при капитализме – из них 17 лет при партии, созданной Владимиром Путиным.
60 лет назад в техникуме изучала политэкономию. И вот 25 лет на практике ощущаю на себе азы капитализма – максимальное извлечение прибыли. Сколько же грязи было вылито за это время на коммунистов, на Советскую власть!
А вот моя покойная бабушка Дротикова Матрена Алексеевна была родом из зажиточной семьи. У нее было свое небольшое производство, были и наемные работники. И в 1930 году всей семьей – они с дедушкой и четверо их детей – были сосланы в Сибирь за то, как она выражалась, что не пошли в колхоз, о чем позднее она очень жалела. И до конца своих дней, а прожила она 85 лет, не уставала повторять: «Спасибо Ленину, что досыта хлебом накормил». И еще она рассказывала, что в царское время все зерно отправляли за границу, а люди при этом умирали с голоду.
Я, как и моя покойная бабушка, благодарна Ленину за создание такой партии. Большевики в наследство от царской России получили нищую, разоренную войной страну. Не успели толком встать на ноги, а тут еще одна война – уже Великая Отечественная.
Партия Ленина превратила эту нищую, разоренную войной страну во вторую сверхдержаву мира, в которой я училась бесплатно.
Прошло 8 лет после страшной, разрушительной войны. В 1953 году я окончила 7-й класс. И разрушенное войной государство стало учить далее меня бесплатно. Мне давали стипендию, на которую я питалась, оплачивала съемную квартиру, да еще оставались средства на покупку платьев.
Через 13 лет после окончания войны, в 1958 году, построили клинику госпитальной хирургии. И у государства были средства на бесплатное лечение всех нас. В войну, в возрасте 3 лет, я перенесла полиомиелит. И мне понадобилось лечение в этой клинике. В ней меня не только лечили, но и бесплатно кормили, обули-одели, родители в это время находились за 200 км от клиники. После операции мне давали сильные обезболивающие лекарства. И тоже бесплатно.
При партии же, созданной 17 лет назад Владимиром Путиным, жизнь с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее.
В 2008 году моя знакомая, получавшая пенсию 1500 рублей, спросила: «1500 рублей – это 150 рублей советских?» На что я ответила ей: «Ну, это как посмотреть…»
Ведь если взять стоимость хлеба – он подорожал в 50 раз, рыба минтай – в 100 раз. Получится, что пенсия-то у нее всего в 15 советских рублей. А если учесть плату за горячую воду – она повысилась в 300 раз (была 30 копеек, стала 90 рублей), то эта пенсия потянет всего на 5 советских рублей. А проезд в троллейбусе? Он подорожал уже в 450 раз. И так далее…
В заключение. Мой покойный отец (царствие ему небесное!) был коммунистом, атеистом, патриотом. Он терпеть не мог эти американские «студебекеры» да «фордзоны», любил свою, отечественную технику – ЧТЗ, ХТЗ, ЗИС, ГАЗ…
В 1947 году один старичок сказал ему, что последняя война у России будет с Китаем, – и это глубоко запало ему в душу. Несмотря на то, что он в предсказания не верил.
Письмо заканчиваю. Мира вам и добра.
С уважением,

Раиса Максимовна

(Баба Рая), г. Рязань

http://www.sovross.ru/articles/1516/30559