Новый проект — «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад»

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад».

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

Вроде бы о революциях 1917 года — Февральской и Октябрьской — наслышаны все.

Но логику процессов, которые в корне изменили историю ХХ века, можно воспринять, лишь изучая события день за днем, анализируя их. И, конечно, сопоставляя с нынешним российским гниением и застоем.

Да, любое сравнение «хромает». И искать не стоит прямых аналогий у двух процессов — нынешнего затухания «крымского консенсуса» и аннигиляции к февралю 1917 года всеобщей любви к императору и патриотического подъема 1914 года … Но все же, все же…

История учит тому, что она никого и ничему не учит, как любят шутить историки и политики. Но все же, все же…

Вглядимся пристальнее в то, чем жила страна сто лет назад. И попытаемся взглянуть на сегодняшнее наше житьё-бытье и политику сквозь призму столетнего опыта…

Конечно, такого рода проектов к 100-летия Великого Октября — множество. Мы использовали идеи и подходы многих. Но этот проект — концептуально и содержательно отражает наш взгляд на вроде бы всем известные и всеми описанные события…

«1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад»— этот проект отражает наше видение хронологии Великого Октября 1917 — переломного события ХХ века, принесшего первую победу Труда над Капиталом на территории одной шестой части планеты Земля.

https://kprf.ru/history/date/162806.html