Проект KPRF.RU «Хроника революции». 13 марта 1917 года.

События 13 марта (28 февраля по ст. ст.)

В Петрограде сдались последние защитники правительства во главе с генералом Хабаловым. «Войска постепенно так и разошлись… — рассказывал генерал. — Просто разошлись постепенно, оставив орудия».

Из воззвания Совета рабочих депутатов: «Мы — за временное революционное Правительство, оно в состоянии будет созвать Всенародное Учредительное Собрание… Долой царскую монархию. Война войне. Да здравствует Временное Революционное Правительство» (Опубликовано в «Известиях» 28 февраля).

Из телеграммы начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала Алексеева на имя всех главнокомандующих, посланная 28 февраля (13 марта): «Войска под влиянием утомления и пропаганды бросают оружие, переходят на сторону мятежников или становятся нейтральными. Все время на улицах идет беспорядочная стрельба; всякое движение прекращено; появляющихся офицеров и нижних чинов на улицах разоружают. Министры все целы, но работа министерств, по-видимому, прекратилась. По частным сведениям, председатель Государственного совета Щегловитов арестован. В Государственной Думе образовался совет лидеров партий для сношений революционного правительства с учреждениями и лицами; назначены дополнительные выборы в Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов от рабочих и мятежных войск. Только что получена от генерала Хабалова телеграмма, из которой видно, что фактически влиять на события он больше не может. Сообщая об этом, прибавлю, что на всех нас лег священный долг перед государем и родиной сохранить верность долгу и присяге в войсках действующих армий, обеспечить железнодорожное движение и прилив продовольственных запасов. Алексеев. 28 февраля.»

Царь отбыл из Ставки в Петроград. В столице все решительнее требуют отречения Николая II от престола.

Из дневника поэтессы Зинаиды Гиппиус: «Известия» Сов. Раб. Депутатов: он заявляет, что заседает в Таврич. Дворце, выбрал «районных комиссаров», призывает бороться «за полное устранение стар. пр-ва и за созыв Учр. Собрания на основе всеобщего, тайного…» и т.д. {В заявлениях Совета} есть действенность, есть властность; и она — противопоставлена нежному безвластию Думцев. Они сами не знают, чего желают, даже не знают, каких желаний пожелать. И как им быть, с Царем? Без Царя? Они только обходят осторожно все вопросы, все ответы. Стоит взглянуть на Комитетские «Известия», на «Извещение», подписанное Родзянкой. Все это производит жалкое впечатление робости, растерянности, нерешительности. Из-за каждой строчки несется знаменитый вопль Родзянки: «сделали меня революционером! Сделали!»

Читайте об этом и других значимых событиях 4 февраля 1917 года в проекте«1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад»

Этот проект отражает наше видение хронологии Великого Октября 1917 — переломного события ХХ века, принесшего первую победу Труда над Капиталом на территории одной шестой части планеты Земля.

 

https://kprf.ru/history/date/163218.html