Про срывателей пломб за премии от начальства…

Монополисты всегда были циничны, но такого циничного беспредела я еще не встречал на своем жизненном пути…

Еще зимой ко мне, как журналисту, обратилась жительница Селенгинского района, которую оштрафовали на 25 тысяч рублей якобы за сорванную пломбу с электросчетчика.

Она рассказывает, что в деревянном доме проживает одна ее мама, 59 лет. Летом 2016 года у местных сельчан проверяли электросчетчики. Зашли и в дом к ее матери. Электрик залез наверх к счетчику, покопался там и объявил, что у нас пломба сорвана, рассказала женщина.

Она недоумевает, кто мог зайти к ним в дом и намеренно сорвать пломбу? В результате ее мать-пенсионерка частями выплатила энергетикам огромный штраф – 25 тысяч рублей!

На мой вопрос, а почему не оспаривали это решение, не подавали в суд, собеседница ответила, что все было бы бесполезно, «… мы не доказали бы, что это сами проверяющие сорвали пломбу»…

На днях по телеканалу «Ариг Ус» показали сюжет, в котором один к одному повторяется картина: приезжает некая комиссия с проверкой электросчетчиков, проверяющий начинает осматривать прибор и вдруг заявляет, что « пломба сорвана».

Тут же составляется акт, и в итоге пострадавшие – обманутые таким циничным способом —  вынуждены еще и выплачивать в среднем 20-25 тысяч рублей штрафа.

По закону, никаких штрафов к потребителям не может быть предъявлено, если не выявлено технических нарушений в работе электросчетчика.

Но, как мы знаем, поставщики услуг так не считают. С потребителей взимается максимальное суточное потребление электроэнергии, притом,  эти драконовские штрафы взимаются за 3 года (!) Вот как выгодно монополистам срывать пломбы.

Вы думаете, эти бездушные «срыватели пломб» просто так вредят? Ошибаетесь. За каждую сорванную пломбу они получают премию от своего начальства.

Я представляю: вот они пришли в дом к бедным людям (видят, что люди живут плохо, тут же маленькие дети, больные старики), неужели они сорвут у них пломбу, зная, что обрекают семью на огромный штраф? Неужели у них не дрогнет сердце?

Оказывается, никакие сердца у них не сожмутся от сочувствия. Жажда получения «премии» застилает все человеческое у сотрудников монопольной организации.

Комментарии, как говорится, излишни…

Владимир Андреев.