Из выступлений гостей Ассоциации депутатов-коммунистов и глав МО РБ

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ Ольги Носенко, 1 секретаря горкома Иркутска, председателя комитета по собственности и экономической политике законодательного собрания Иркутской области.

— Я сегодня так рада вновь видеть вас, дорогие товарищи! Передаю большой привет от Сергея Левченко, первого губернатора-коммуниста современной России! Сегодня я вместе с вами исполняла слова гимна Бурятии – моей любимой песни. Действительно, нас объединяет родимая земля, наш славный священный Байкал!

И наша задача – совместными усилиями спасти не только природу, озеро Байкал от хищнически рук, но и бороться и бороться до полной победы за народные интересы!

18 марта с.г. в Иркутске состоялся 4-й Съезд Ассоциации «Товарищ», которая объединяет на сегодня около 400 депутатов, помощников депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, избранных при поддержке КПРФ.

Выступая перед коммунистами, Сергей Левченко рассказал, что в данный момент закладывается «фундамент» будущих изменений к лучшему. Тем не менее, уже и сейчас есть результаты: почти восстановлено мясное стадо, сократившееся в результате засухи летом 2015 года, созданы запасы кормов на 2-3 года вперед, область полностью обеспечивает себя картофелем и яйцами, стоит задача перейти на самообеспечение и по другим продуктам, осваивать целину.

Ольга Николаевна подчеркнула, что сегодня большую работу губернатор области Левченко совместно с сенатором Мархаевым проводят в Усть-Орде по президентским указам десятилетней давности.

(Как помнит читатель, тогда, перед ликвидацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, федеральным центром были даны обещания не сокращать финансирование, а, наоборот, увеличить и т.д. На самом деле ничего из тех указов исполнено не было) – прим.авт.

***

Конечно, руководителю региона – коммунисту нелегко работать в окружении почти 85% единороссов, но и в этих условиях можно добиваться прорыва, — отметила О.Носенко. Так, принята Стратегия социально-экономического развития области, которая предусматривает увеличение в два раза (!) финансирование социальных программ. (Нам бы в Бурятии такое увеличение на социальные нужды, а не на рост зарплат чиновников) – прим. авт.

В рамках реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» планируется построить около 700 тысяч квадратных метров жилья для малоимущих групп населения.

Всего у наших соседей мэрами районов являются 4 коммуниста. В двух районах и мэры, и председатели совета депутатов – члены КПРФ, и именно эти два района всегда выходят победителями области по социально-экономическим показателям, — подчеркнула Ольга Николаевна.

Как и у нас, в Иркутской области в этом году пройдет напряженная избирательная кампания — на муниципальном уровне будут избираться 20 мэров районов.
***
Наша справка:

НОСЕНКО ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области. Заместитель руководителя фракции КПРФ.
О.Носенко родилась в 1959 году в г. Бикин Хабаровского края.

Отец — Николай Леонтьевич работал начальником пункта технического осмотра вагонов на Дальневосточной железной дороге. Награжден знаком «Почетный железнодорожник РФ».

Мать — Нина Семеновна, 40 лет проработала заведующей детским садом.
После окончания Хабаровского политехнического института Ольга Николаевна получила специальность «инженер-технолог-химик» и была распределена на строящуюся Иркутскую мебельную фабрику. Проработала здесь почти 20 лет, прошла трудовой путь от сменного мастера до начальника производства фабрики.
Член Коммунистической партии с 1986 года.
В 1999 г. окончила Российскую правовую академию (г. Москва), получив юридическое образование.
В 2004-2007 гг. – помощник председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области, была помощником депутата Законодательного собрания области Сумарокова Ильи Алексеевича.

С 2009 года – первый секретарь Иркутского городского комитета КПРФ. О.Носенко сегодня является председателем комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания ИО.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ члена президиума, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова:

— Бурятские коммунисты сильны единством и ясными целями. Мне хочется сегодня поблагодарить всех вас за работу, особо отмечу ваших депутатов Хурала, которые оказывают большую помощь депутатам-коммунистам в Госдуме в части поддержки законотворческих инициатив.

Нынешний режим не хочет слышать и слушать оппозицию, не разделяет опасения здравых политиков, предупреждающих о том, что страна находится на грани. Вместо этого по всем государственным телеканалам круглосуточно подаются репортажи о войне в Сирии, плохих жилищных условиях на Украине, но о том, как тяжело живется большинству народа в России, – молчат.

Сергей Павлович напомнил, как премьер Медведев уходит от ответов на острые вопросы, манипулирует цифрами, хвастается тем, что он в числе лидеров по разным рейтингам. И его кремлевское окружение тоже молчит, когда речь идет о миллиардах, виллах и золотоносных яхтах.

Сегодня в нашей стране 1% российских олигархов владеют 75% национального достояния, а 200 миллиардеров только за год нарастили свои богатства на 100 млрд долларов США, что составляет половину годового бюджета Российской Федерации, — и это при том, что население еще больше нищает, а власть говорит о том, что «денег нет». Оказывается, деньги есть. Например, у братьев Ротенбергов, лоббирующих систему «Платон».

***
С.Обухов рассказал о том, что на днях депутаты Госдумы предприняли очередную попытку надругаться над памятью и символами великой советской эпохи – вынести Ленина из Мавзолея.

Напомню, что депутаты от фракций «Единая Россия» и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором прописан юридический механизм для захоронения останков Ленина. Документом предусмотрено создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей. Инициатива приурочена к 100-летию Октябрьской революции.

Сергей Павлович выразил мнение всех коммунистов, что это — очередная попытка олигархов и их обслуги заглушить в народе чаяние социальной справедливости, глашатаем которой был Ленин, а его личность и деятельность стала символом народного стремления к правде и уважению к человеку труда

«Трудовой народ, депутаты-коммунисты, все честные люди не дадут прислужникам олигархии из ЛДПР и ЕР издеваться над государственными символами и святынями советской эпохи»,-  подчеркнул он.

***

Касаясь проблем Бурятии, С.Обухов с сожалением констатировал, что в каждый приезд в нашу Республику видит только ухудшение общей ситуации, несмотря на красивые витрины магазинов и точечные новостройки.

У вас есть природные богатства, большой человеческий и научный потенциал, который должен служить народу, а не двум госкорпорациям, которые пролоббировали-навязали вам очередного назначенца-технаря, сказал он.

Вы, коммунисты-депутаты Бурятии, сильны! Активнее боритесь и побеждайте вместе с народом, пожелал нам секретарь ЦК КПРФ.

. Наша справка:

ОБУХОВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, член президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук.

Родился в 1958 году во Львове, в семье военнослужащего.

После учебы в вузе работал в научно-исследовательских лабораториях. Затем — на комсомольской работе во Львовской, Костромской областях и в Москве. С 1990 года – на советской работе в аппарате президиума Верховного Совета РСФСР.

Один из создателей первой в стране государственной службы по связям со СМИ – в Верховном Совете РСФСР, постоянный автор газет «Советская Россия», «Правда».

Член Коммунистической партии с 1981 года.

С декабря 2007 года по сентябрь 2016 года — депутат Государственной думы, член Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций.

С.П.Обухов был одним из основателей Центра исследований политической культуры России – научно-аналитической структуры, обеспечивающий деятельность партии и фракции КПРФ в Госдуме.

Автор и соавтор 10 монографий и брошюр.

Подготовила Анна Атаманова.