Поздравление Г.А. Зюганова со 105-й годовщиной со дня выхода первого номера «Правды»

Лидер КПРФ поздравил правдистов со 105-летием выхода первого номера газеты.

Главному редактору газеты «Правда» Б.О. Комоцкому

Коллективу редакции «Правды»

Дорогие товарищи правдисты!

Горячо поздравляю вас со знаменательной датой — 105-й годовщиной со дня выхода первого номера «Правды». Газета родилась в начале ХХ века, когда в стране вызревали условия для нового революционного подъёма. Находясь в подполье, преследуемая царской полицией и жандармами, а затем и Временным правительством, «Правда» сыграла выдающуюся роль в победе Великой Октябрьской социалистической революции, столетие которой мы отмечаем в этом году.

Как писал В.И. Ленин: «Поставив ежедневную рабочую газету, петербургские рабочие совершили крупное, без преувеличения можно сказать, историческое дело». И вот уже более века «Правда» выполняет задачу, поставленную в её первом номере: помогает трудящимся России «разобраться в паутине лицемерия, обмана, лжи и клеветы», которой опутывают граждан СМИ, защищающие «классовые, сословные, групповые интересы» эксплуататоров.

«Правда» всегда была с народом. Газету неоднократно закрывали в годы революционной борьбы. Закрывал её и Ельцин. «Правду» душили штрафами, пытались купить. Но, несмотря ни на что, она выстояла и продолжает своё благородное дело. Сегодня красная «Правда» противостоит коррумпированному режиму, измеряющему всё и вся деньгами, и утверждает между людьми отношения иные — социалистические, советские.

«Правда» — главный печатный орган ЦК КПРФ, боевой авангард коммунистов России. Перед коллективом газеты — сложные и ответственные задачи по организации борьбы за возвращение страны на путь народовластия и социализма. У партии есть все основания гордиться своей «Правдой», доверять ей.

Желаю сотрудникам редакции продолжать и приумножать славные традиции газеты, достойно выполнять свой журналистский долг, быть верными идеалам социализма!

Геннадий Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе.

https://kprf.ru/party-live/cknews/164983.html