СЛАВНЫЕ ДАТЫ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ. 27 ИЮНЯ — День советской молодежи.

В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ 27 июня ежегодно отмечался День советской молодежи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1958 года был установлен праздник «День советской молодежи», который отмечался ежегодно в последнее воскресенье июня. Позже молодежь страны отмечала свой праздник 27 июня.

***

Исторический взгляд. Марксизм-ленинизм рассматривал проблему молодежи в тесной связи с историческими задачами рабочего класса, как составную часть всей программы революционного преобразования общества. Вместе с выработкой научного мировоззрения пролетариата был заложен и фундамент для развития революционной политики в отношении молодежи.

В этом смысле «Манифест Коммунистической партии» — первый программный документ научного коммунизма — является первым документом марксистско-ленинской молодежной политики.

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса содержится целый ряд мыслей и указаний, которые касаются проблем молодежи.

В «Капитале» Маркс показал все зверство капиталистов, где спрос на детский труд часто был похож на спрос рабов…

В работе «Положение рабочего класса в Англии» Энгельс приводит многочисленные примеры нищеты английских детей, вынужденных работать на фабрике.

В сентябре 1866 года, когда в Женеве состоялся I конгресс Интернационала, К. Маркс написал инструкцию для его делегатов, где было выдвинуто требование о сокращении рабочего дня до 8 часов и запрещении работы в ночную смену для подростков до 18 лет.

В своих произведениях основоположники марксизма доказывали, что только после ликвидации капиталистических производственных отношений возможно всестороннее развитие личности.

***

ОСНОВАТЕЛЬ СОВЕТСКОГО государства также уделял много внимания проблемам молодежи и молодежного движения и оставил неоценимое теоретическое и практическое наследие в этом вопросе.

Начиная со знаменитого лозунга «Идите к молодежи», В. И. Ленин постоянно вырабатывал принципы нашей партии, которыми она руководствовалась во взаимоотношениях с молодежью, вместе со своими соратниками искал новые пути и формы работы с молодым поколением страны.

Еще в 1895 году в «Самарском вестнике» появилась статья Ленина «Гимназические хозяйства и исправительные гимназии» — первое его произведение о молодом поколении трудящихся России.

С тех пор В. И. Ленин создал много произведений о молодежи и ее организации — комсомоле. При этом он никогда не отделял молодежь от рабочего класса; всегда указывал на неразрывную связь обучения, воспитания, образования, революционной борьбы молодежи с интересами общепролетарского коммунистического движения, с программными задачами партии.

В. И. Ленин внимательно следил за развитием революционного юношества, анализировал положение детей и молодежи при капитализме, на конкретных фактах обвинял буржуазию и царское самодержавие в эксплуатации детского труда, в сознательном сохранении безграмотности, нищеты, политического бесправия подрастающего поколения.

Он выступил против попыток буржуазных и мелкобуржуазных деятелей затушевать социальные различия среди молодого поколения граждан России, оторвать его от участия в классовой борьбе пролетариата.

***

КАК АКТУАЛЬНЫ в сегодняшней России все эти вопросы, касающиеся молодежи и подростков! Ленин пишет о «сознательном сохранении безграмотности, нищеты, политического бесправия подрастающего поколения».

Антинародный режим также идет по этому пути: несколько лет назад мой знакомый, который работал в военкомате, с ужасом рассказывал, что большинство призывников не могут заполнить анкету, пишут как второклассники.

Массовое сокращение бюджетных мест в ссузах и вузах происходит намеренно. Режиму не нужны грамотные граждане, им нужны только «рабы» для физического труда и «нищее быдло», чтобы за ПРЯНИК, или от страха КНУТА — работал, терпел и молчал. Терпел и не смел бороться за свои права…

Может, хватит терпеть произвол и бесправие? Мы ведь — не рабы! Рабы – не мы!

***

И НАПОСЛЕДОК предлагаем вам, дорогие наши читатели, «Песню о тревожной молодости»… Красивая и легендарная песня о том, что не надо быть эгоистами, не надо быть трусами, не надо быть рабами! Давайте идти к великой цели вместе!
Музыка А.Пахмутовой, слова Л.Ошанина

«Песня о тревожной молодости»

Забота у нас такая,
Забота наша простая —
Жила бы страна родная,
И нету других забот.
Припев:
И снег, и ветер,
И звезд ночной полет…
Меня мое сердце
В тревожную даль зовет.

Пускай нам с тобой обоим
Беда грозит за бедою,
Но дружбу мою с тобою
Одна только смерть возьмёт.
Припев.

Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперед.
Припев.

И так же, как в жизни каждый,
Любовь ты встретишь однажды,
С тобою, как ты, отважно,
Сквозь бури она пойдет.
Припев.

Не думай, что всё пропели,
Что бури все отгремели,
Готовься к великой цели,
А слава тебя найдет.
Припев.

Подготовила к печати Александра Дамбаева.