Геннадий Зюганов: Общая система безопасности в стране подорвана

О причинах и последствиях серьезного пожара в Ростове-на-Дону, а также о некоторых других проблемах больших городов рассказал на телеканале Россия 24 Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Андреевич Зюганов.

Относительно крупнейшего пожара, уничтожившего сотни домов, лидер коммунистов отметил заинтересованность в случившемся тех, кто хотел выдавить жильцов с территории в центре города. Вместе с тем он отметил важность обеспечения комплексных мер пожарной безопасности по всей стране, что неотделимо от усилий по восстановлению народного хозяйства. «Сегодня ни одна из систем, которые обеспечивают безопасность, не работает толком», — заявил Председатель ЦК КПРФ.

В качестве положительного примера решения социально-экономических проблем и обеспечения порядка, в том числе и в борьбе со стихийными бедствиями, Г.А. Зюганов привел соседнюю Белоруссию. Кроме того, он призвал изучить опыт подмосковного совхоза имени Ленина, успешно развивающего и хозяйство, и социальную инфраструктуру.

Отмечая рост внешнеполитических угроз, лидер коммунистов заявил о невозможности обеспечения национальной безопасности при наличии огромного социального раскола и деградации всех отраслей производства. На примере авиастроения он продемонстрировал, какие потери понесла экономика России за постсоветский период. Ответственность за текущее положение дел Геннадий Андреевич возложил на кабинет министров. «У нас промышленностью никто всерьез не занимается», — отметил он.

Г.А. Зюганов заявил о необходимости формирования бюджета развития, для чего Компартией разработана комплексная программа. Рост доходов позволит государству осуществить новую индустриализацию, развивать науку и социальную сферу. Лидер коммунистов напомнил о том огромном опыте, который имеет наша страна, в совершении индустриального прорыва.

В ходе выступления была затронута проблема обманутых дольщиков. Геннадий Андреевич призвал увеличить степень ответственности чиновников и застройщиков, усилить контроль за расходованием средств. Кроме того, он напомнил, что по всей стране растет объем ветхого и аварийного жилья. «Надо немедленно готовить общероссийскую программу обновления жилого фонда», — сказал Председатель ЦК КПРФ.

В завершение выступления Г.А. Зюганов коснулся предстоящих 10 сентября выборов. Он отметил рост давления со стороны «Единой России», контролирующей избирательные комиссии, которое выражается в том числе и в снятии целых списков кандидатов. «Это безумие должно быть прекращено», — заявил лидер коммунистов.

https://kprf.ru/party-live/cknews/168109.html