Общественность города Улан-Удэ провела митинг в защиту Байкала.

 

3 сентября в Улан-Удэ на площади Революции прошёл митинг по защите Байкала, который организовала инициативная группа граждан. Мы благодарны всем, кто пришёл на митинг, мы рады, что у нас есть не равнодушные люди, хотя их было не так уж и много. На митинг мы приглашали все партии, все общественные организации, и просто всех жителей города.

Откликнулись только члены КПРФ и общественная организация «БРО по Байкалу», предоставившая свои рекомендации к готовящейся резолюции митинга. Кроме запланированных выступлений, были и желающие выступить из присутствующих на митинге. Все выступающие делились своей болью за погибающий Байкал. На митинге выступили: Климов Г.Б., Меньшенин О.И., Козырева Н.А., БодиевБ.А., Халтубаев С.Н., Красовский Л., Казанцев В.Г., Болотов Ч., Цыбиков Б. и другие. Мы благодарны Обогоеву В.В.., приехавшему к нам с Ольхона и поделившимся с нами катастрофической ситуацией на Ольхоне в связи с наплывом китайских туристов; а также представителю военно — исторического клуба «Эхо войны».
Организаторы митинга и другие выступающие выставили много претензий к правительству РБ и РФ по поводу неправильных решений о Байкале и бездействия властей в условиях экологической катастрофы на Байкале.
На совещании в Танхое Президент Путин сделал коротенький отчёт за истраченные деньги Бурятией, якобы на защиту Байкала за 2 года — 4 млр. руб.: на очистные сооружения, на организацию базы для борьбы с браконьерами, на организацию базы по тушению пожаров. Из 42 очистных сооружений работают только 2 (по проверке прокуратуры), баз никаких нет, это просто замазывание людям глаза. До каких пор это будет продолжаться?!!! Участники митинга выставили требования принятия реальных решений, направленных на сохранение Байкала. Одно из основных требований — осуществление прозрачного контроля, в том числе, общественного, за расходованием целевых денег, выделенных на сохранение Байкала.
Прозвучало также требование к правоохранительным и надзорным органам РФ, судебной системе — тщательно следить за соблюдением природоохранного законодательства в отношении Байкала и добиваться выполнения судебных решений и реальных наказаний за невыполнение их требований
Участники требовали усилить правоприменительную практику за экологические преступления в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, которые допускают их совершение третьими лицами и не принимают срочных мер для ликвидации их последствий.
Участники требовали просчитать все риски, экономическую и экологическую целесообразность, прежде чем раскручивать туризм на Байкале. Не подготовленная туристическая инфраструктура, построенные с огромными нарушениями закона о Байкале туристические объекты, и, в первую очередь, китайские, приносят больше вреда для Байкала и для Байкальского региона, чем пользы. В Иркутской области, на Ольхоне вовсю процветает нелегальный китайский туристический бизнес. Бизнесмены из КНР покупают земельные участки под индивидуальное строительство, строят на участке 3-х этажные коттеджи и принимают там китайцев, используя коттедж как гостиницу. Официальной регистрации бизнеса не делают и налогов не платят. Рабочих мест для местного сообщества не создают, везде работают только граждане КНР, все деньги уходят в Китай. Количество туристов на Байкале увеличилось в 5 раз, а налоги не выросли. Кроме того, все эти многочисленные гостевые дома, гостиницы и с Иркутской стороны и с бурятской построены прямо на берегу с нарушением закона о Байкале без очистных сооружений и все отходы попадают в Байкал. От этого в Байкале размножается спирогира, цианобактерии, гибнет байкальская флора и фауна. Участники потребовали закрыть все предприятия, расположенные на Байкале, не имеющие современных очистных сооружений.
Запланированные Правительством РФ 20 полигонов в РБ для сбора и ЗАХОРОНЕНИЯ мусора и ни одного мусороперерабатывающего завода губительны для природы Бурятии. Участники митинга потребовали изменить ФЦП и в первую очередь построить мусороперерабатывающий завод — в 2018 году.
Готовящийся новый Указ как дополнение к закону о Байкале по сплошной вырубке горелого леса возле Байкала на руку только бизнесменам, зарабатывающим на лесе, так как никто не контролирует, какой лес они вырубают. Участники потребовали объявить мораторий на вырубку лесов в водосборной зоне и запрет на экспорт круглого леса и пиломатериалов, потребовали возврата к советской системе лесоохраны, иначе пожары никогда не прекратятся.Эти и другие требования участники митинга сформулировали в резолюции, которая будет отправлена Президенту РФ, в Правительство РФ, РБ, Иркутской области и Забайкальского края, а также в ООН и ЮНЕСКО. На митинге организаторы собирали подписи под обращением, сбор подписей продолжается.
В завершении митинга состоялась премьера стихов о Бурятии народного поэта Бурятии Сындуева Е.Б.

Источник:

https://www.facebook.com/groups/366348817132972/permalink/370789806688873/