Екатерина Цыренова: «мы превратились в республику в которой занимаются только торговлей и менеджментом»

Вначале коротко о том, что промышленность республики развивается, растут заработные платы, Однако после монотонного 20-ти минутного доклада, с нелицеприятной речью выступила депутат Екатерина Цыренова.

Екатерина Цыренова,  депутат Народного Хурала Бурятии: «По итогам 2016 года и первого квартала текущего года республика заняла первое место по стране по темпам падения промышленности. Кстати об этом в докладе не говорится. За первое полугодие 17-го года в республике отмечено наибольшее падение примышленного производства среди СФО на 26,5% в то время как на Алтае увеличились почти в полтора раза.  Сегодня суммарная доля основных отраслей составляет только 25% валового регионального продукта в то время как сфера услуг превысила треть структуры. Это значит, что мы превратились в республику в которой занимаются только торговлей и менеджментом».

Закон о промышленной политике был принят в мае прошлого года. Именно тогда депутаты заявили, закон обеспечит переход экономики к инновационному типу. Тогда впервые было введено понятие «специальные инвестиционные контракты». Однако на сегодняшний день ни один инвестиционный контракт не заключен.

Екатерина Цыренова,  депутат Народного Хурала Бурятии: «Вы обратили внимание что ни одно министерство открыто  не пытается говорить о том что происходит с экономикой Бурятии, с промышленностью, в с/х. Просто друг друга хвать это не правильно».

Было подчеркнуто что государственную поддержку чаще всего получают крупные предприятия. За 2016 и начало 17-го года акционерному обществу «Хиагда», Бурятмяспром и Молоко Бурятии выделилось почти 200 млн. рублей, в том числе налоговые льготы на имущество. Тогда как средний бизнес за это же время получил всего 17 млн.

Игорь Зураев,  и.о заместитель председателя правительства Бурятии: «Нужно задуматься о том, чтобы поддержать новые производственные цепочки. Чтобы наш бизнес, малый и средний бизнес смогли найти возможность и поддержать их в этом, выстроить цепочки поставок товаров».

Одним из основных направлений реализации промышленной политики являлось и внедрение экологически безопасных технологий. В частности минпром должен был профинансировать проект «Плазменные технологии. Однако указанное решение также не было исполнено.

Игорь Зураев,  и.о заместитель председателя правительства Бурятии: «Нужно нам вместе с депутатами отслеживать эффективность тех средств которое мы вкладываем в промышленное производство, мониторить регулярно их, только таким образом мы сможем каким то образом ситуацию повернуть».

Однако странно почему об этом задумались только сейчас. В итоге принято решение внести коррективы в работу правительства и цитирую « прописать более отчетливо меры поддержки для того что начал формироваться рост промышленного производства».

http://baikal-atv.ru/news/2/321701/