20 ноября — Всемирный день ребенка

Сегодня во всем мире отмечается День ребенка. Этот праздник Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала с 1956 года ввести всем странам мира с целью обеспечения благополучия детей. Именно в этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребенка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребенка».

По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.

Генеральная Ассамблея предложила отмечать День ребенка в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. Различные фирмы и организации проводят в День ребенка благотворительные акции.

В России, как и ранее в СССР, более известен Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня. Этот праздник также отмечают в Азербайджане, Армении, Казахстане, Украине и Киргизии.

По материалам сети интернет