Заявление пленума Комитета Иркутского городского отделения КПРФ

100-летие Великого Октября оказалось ознаменовано не только общественным подъёмом и сплочением лево-патриотических сил. Юбилей вызвал шквал антисоветской пропаганды со стороны действующей власти и обслуживающих её «либеральных» и «консервативных» средств массовой дезинформации. Каждый день на телеэкране мелькают программы, откровенно искажающие историю Революции и Советского периода. Как блины, пекутся псевдоисторические фильмы и телесериалы, наполненные клеветой на революционеров-большевиков и героизирующие их противников.

Создается впечатление, что власть выжидает, когда вымрут последние свидетели советского прошлого, а новые поколения России потеряют всякий интерес к героическому образу великой страны, которая в течение семидесяти лет вселяла надежду всему миру на торжество справедливости. А пока пропагандируются иные ценности и славятся иные герои.

Проявление антисоветизма и русофобии со стороны представителей официальной российской власти – обычное явление. Памятная доска Маннергейму в Петербурге была установлена при поддержке министра культуры В. Мединского и одного из близких соратников Путина С. Иванова. Российский посол в Литве А. Удальцов возлагал цветы к могиле «лесных братьев». В российских городах ставятся памятники гитлеровским пособникам, в школах ведётся, по сути дела, власовская пропаганда. Переименование улиц и городов, названия которых напоминают о Советском времени, также является обычной практикой. Закономерным плодом этой политики стало и недавнее «покаяние» российского школьника перед немецким бундестагом (и неслучайно, что «защитила» подростка от «травли» власть в лице пресс-секретаря президента).

Стремление оболгать историю России (главным образом — Советского периода, во время которого наша страна достигла колоссального могущества и было построено новое общество, базирующееся на принципах равенства и справедливости) направлена на то, чтобы внушить нашему народу комплекс неполноценности. При этом либеральные пропагандисты умалчивают, что у так называемых «демократических» стран Запада было во сто крат больше крови — как на международной арене, так и внутри. Однако там не поливают грязью собственное прошлое. Напротив, к своей истории относятся с уважением. Почему же России навязывается противоположный подход?

Дело в том, что со времён «перестройки» у власти стоят проводники интересов «ведущих мировых держав», которые заинтересованы в устранении нашей страны с геополитической арены в качестве сильного конкурента, в её разделе с последующим присвоением её несметных природных богатств. Идеологи «глобализма» рассчитывают на то, что в перспективе вырастет поколение космополитов, которые окончательно оставят Россию.

В антисоветской кампании отметился и лично президент Путин, и приближённый к нему глава Чечни Р. Кадыров, и потенциальные кандидаты в президенты – В. Жириновский, К. Собчак, Г. Явлинский. Очень показательно, что либеральная лжеоппозиция, которая, как нас уверяют, терпеть не может действующую власть и стремится её свергнуть, занимает по отношению к Советской эпохе точно такие же позиции, как и сама эта власть. Это лишнее подтверждение того, что разделение антикоммунистов на «либералов» и «консерваторов-государственников» – всего лишь тактический ход для обмана народных масс и никакой разницы между ними нет.

Первоочередная задача коммунистов – бороться с фальсификациями и рассказывать людям, прежде всего молодому поколению, правду о Революции и Советской эпохе. На базе Иркутского горкома КПРФ создан Совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи, председателем которого является Мигуцкая Надежда Михайловна. Совет проводит работу в школах с учениками в рамках всероссийского патриотического проекта «Знамя нашей победы». На открытые уроки к детям приходят коммунисты, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил и участники боевых действий в горячих точках. В этом году в проекте приняло участие 21 школа, охвачено 1330 школьников 8-11 классов. В 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции участники Совета пришли в школы с рассказом об этом великом событии.

Коммунисты напоминают, что антисоветизм – это орудие врагов России, по сути он является проявлением русофобии. Борьба за историческую правду – это и борьба за национальные интересы нашего государства. Действующая власть, потакающая русофобам и антисоветчикам, не является той властью, которая способна защитить интересы страны. Об этом должны помнить наши соотечественники, идя на избирательные участки в марте следующего года.

Принято участниками пленума Иркутского ГК КПРФ 22 ноября 2017 года

https://kprf.ru/party-live/regnews/170958.html