Итоги очередной двадцать седьмой сессии Народного Хурала РБ

30 ноября завершила работу очередная двадцать седьмая сессия Народного Хурала, которая ознаменовалась рядом кадровых решений. Так, было принято постановление о сложении полномочий депутата Баира Дашиевича Цыренова в связи с его назначением исполняющим обязанности Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Также депутаты приняли постановление о досрочном освобождении от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия Анатолия Дашиева.

Депутаты одобрили на должность заместителя Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры кандидатуру Луковникова Евгения Валентиновича, предложенную Главой Бурятии. «За» проголосовало 52 депутата, «против»-6. Но перед этим много предложений и пожеланий поступило от депутатов. Так, одни просили поддержать новую кандидатуру, а другие высказались по поводу того, что это «расстрельная должность». Проблемы в сфере ЖКХ, постоянно растущие тарифы, лежащие тяжелым грузом на населении, проблемы в дорожной сфере – все эти вопросы требуют решения. В частности, депутаты Хурала просили обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Бабушкине и Выдрино, где местные администрации вынуждены поставить на продажу свои электросети, завершить строительство международного пункта перехода в Кяхте, решить проблему с республиканскими дорогами, которые пока доходят только до районных центров.

Во втором чтении депутаты приняли закон «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О государственных наградах Республики Бурятия». С присвоением государственных наград выплачивалось денежное поощрение от десяти до ста тысяч рублей в зависимости от государственной награды. Согласно закона, единовременные денежные поощрения к государственным наградам Республики Бурятия подлежат отмене с 1 января 2018 года.

При рассмотрении законопроекта депутату от КПРФ Михайлову И.А. по каким-то непонятным причинам не предоставили возможность выступить. На прошлой сессии он просил не поддерживать принятие данных изменений, поскольку они противоречат Конституции Республики Бурятия. Кроме того, законопроект был внесен с нарушением сроков и на него поступило отрицательное заключение Правового Управления Народного Хурала. Кроме того, на прошлой двадцать шестой сессии данный законопроект был принят в первом чтении с нарушением процедуры, установленной Регламентом Народного Хурала, при голосовании он не набрал необходимого количества голосов и председательствующий «вежливо» попросил депутатов переголосовать, не смотря на предложение перенести его на следующую сессию.

Немало вопросов вызвал проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О государственной поддержке сельского хозяйства в Республике Бурятия», согласно которого отменяются с 1 января 2018 года государственная поддержка рыбного хозяйства, обеспечения кадрами и НИОКР в сельском хозяйстве, продвижения продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями РБ.

Депутат Михайлов И.А. возражал по поводу принятия данного закона, поскольку он был внесен с нарушением сроков, на него поступили отрицательные заключения Правового Управления Народного Хурала и прокуратуры. На вопросы депутата Михайлова И.А. докладчик не смог ничего вразумительного пояснить.

Во втором чтении был принят Закон «О развитии биофармацевтического производства в Республике Бурятия». Руководитель фракции КПРФ Цыренова Е.Д., являясь инициатором и разработчиком данного законопроекта отметила, что его принятие – важнейший момент для экономики нашей республики. Закон направлен на привлечение инвестиций и реализацию имеющегося в Республике Бурятия потенциала в сфере биофармацевтического производства путем проведения системной и целенаправленной политики в указанной сфере. Закон определяет основные понятия, задачи, полномочия органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления в сфере развития биофармацевтического производства в республике, а также устанавливает правовые основы государственной поддержки производителей биофармацевтической продукции.

Цыренова ЕДФото: Цыренова Екатерина Доржиевна (Руководитель фракции КПРФ в НХ РБ), член Комитета по бюджету, налогам и финансам, член Комиссии Народного Хурала Республики Бурятия по противодействию коррупции, член Комиссии по вопросам социально-экономического развития города Улан-Удэ.

 

Екатерина Доржиевна отметила, что это абсолютно новая отрасль экономики Бурятии и то что производители смогут получать субсидии и другие виды государственной поддержки, но для этого Правительству республики необходимо утвердить программу развития отрасли.

Среди рассмотренных вопросов, особое внимание было уделено принятию республиканского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. После обширного обсуждения депутаты утвердили 57 поправок в бюджет.

Цыренова Е.Д. выступила с критикой в адрес правительства и обратила внимание на отсутствие стратегии.

— На сегодняшний день нет плана, не определены текущие задачи, нет стратегии и бюджета развития. Не имея больших финансовых ресурсов, у нас, тем не менее, нет четкой экономической политики правительства,

которая была бы направлена на формирование бюджета развития. Вряд ли мы будем развиваться дальше, если ничего не изменим, — подчеркнула Екатерина Доржиевна.

Нет единого подхода к тому, как мы будем развивать республику. На вопрос есть ли у Правительства стратегия развития, первый зампред Шутенков И.Ю. толком ничего не пояснил, но пообещал разработать план действий и представить его депутатам.

Поднимался на сессии и вопрос о возобновлении работы Конституционного суда Республики Бурятия. Поднятие вопроса о суде поддержал депутат от КПРФ Цыренов Б.Ц. Он напомнил, что его оштрафовал суд за одиночный пикет у здания Народного Хурала. При вынесении штрафа суд руководствовался тем, что пикет был проведен у здания Конституционного суда, не смотря на то что Конституционный суд не осуществляет свои полномочия, его территория не определена. По мнению депутата Цыренова Б.Ц., фактически этого суда нет, а как привлекать к ответственности, то юридически он существует.

Цыренов БЦФото: Цыренов Баир Цыденович (КПРФ), член Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям»

Помимо этого, депутаты обратились к республиканскому правительству с требованием вернуть представительство Бурятии в Монголии, которое ранее присоединили к Министерству экономики. Вопрос о восстановлении представительства было решено перенести на февральскую сессию 2018 года.

Фракция КПРФ в Народном Хурале РБ