Политические фантазии по заказу сверху…

В преддверие очередных выборов федерального и регионального уровней, как водится, активизировались нападки на оппозицию в СМИ. Но в режиме подготовки или проведения каких-либо выборов государство живет всегда, а в Республике Бурятия единственной оппозиционной силой по факту является только КПРФ. Понятна нескончаемая критика вперемежку с клеветой в адрес коммунистов Бурятии и их лидера. Абсолютное большинство передач на местных ТВ и радио, репортажей в печатных изданиях или постов в интернете, касающихся политики в Бурятии, не обходится без этой грязи. Неожиданно всплывают какие-то давно забытые истории с новыми комментариями, заточенными на предстоящие выборы. Или же вдруг возникают новые «таинственные» подробности, связанные с деятельностью БРО КПРФ.

Не так давно в одной из улан-удэнских телепередач политолог местного разлива, забавно хмуря брови на своем круглом личике, говорит о том, что среди коммунистов нет единства, зреет раскол, а их руководитель не может правильно разрулить ситуацию. Он также «прогнозирует», что  хуральские  выборы 2018 года решают судьбу партии в республике.

Ну, о наметившемся «расколе» в партии мы слышим далеко не первый год. Это то, что называется  «старой песней на новый лад». Но авторы этих домыслов умалчивают, что «раскольники» —  это всего-то десяток-другой бывших коммунистов, изрядно потрепанных жизнью. Как правило, эти люди  были оголтелыми критиканами всегда. Они всю свою партийную жизнь посвятили горлопанству на собраниях, при этом не прилагая никаких личных усилий для улучшения качества партийной работы.Это «коммунисты», лишенные всяческих партийных и моральных принципов. Ведь если ты не согласен с отдельными действиями партийного руководства, то для настоящего коммуниста это не повод для того, чтобы пускаться во все тяжкие: заявлять о выходе из партии, распространять ложь и клевету о бывших соратниках, обслуживать интересы буржуазной власти и их СМИ.

На самом деле, зашкаливающему плюрализму мнений в КПРФ может позавидовать любая партия. Свободомыслие партийцев  обуславливается следующими факторами:

— в современной России, находящейся под прессом жесткой государственной пропаганды, именно коммунисты и их сторонники являются людьми, мыслящими независимо и свободно;

— коммунисты сегодня (за редкими исключениями) не занимают чиновничьих должностей с высокой зарплатой, служебными автомобилями, другими льготами и поэтому открытая критика партийного руководства не грозит никому серьезным моральным или материальным ущербом. Для кого-то наоборот это сулит определенные выгоды в этом плане;

— в КПРФ не формально, а в действительности работает принцип демократического централизма.

Все те, кто выбыл из партии, прошли через уставные процедуры, соответствующие этому мероприятию.

Несоблюдение партийной дисциплины отдельными депутатами Народного Хурала объясняется тем, что они, заполучив заветный мандат  благодаря усилиям рядовых коммунистов и сторонников, показали свое истинное лицо, отвернувшись от партии.Практически очень сложно предугадать, каковым окажется нынешний кандидат, в последующем став депутатом. Ведь до публикации окончательных итогов выборов они все, как шелковые. Будучи уже  избранными, все осведомлены о том, что на сегодня отсутствует полноценный механизм отзыва депутатов. Закон об отзыве до сих пор не принят, а это уже на совести депутатов от партии власти.

Все вышеизложенные выводы только подтверждают то, что БРО КПРФ постепенно освобождается от небольшого балласта из случайных людей, при этом численность коммунистов Бурятии неуклонно растет. Руководитель БРО КПРФ Вячеслав Мархаев продолжает пользоваться заслуженным авторитетом и уважением среди настоящих коммунистов. А что о доверчивости, то мы прекрасно знаем о бесконечной доверчивости  нашего народа.  Ведь и г-н Путин в одном из интервью своим самым большим недостатком называл доверчивость. Поэтому измышления в сторону Мархаева о его политической несостоятельности, конечно же, это фантазии демагогов,  думаю,  по заказу сверху. Не потому ли они побоялись даже допускать его к выборам Главы республики?

На сегодняшний день в БРО КПРФ, как и во всех партиях, идет подготовка к очередным выборным циклам. Несмотря на предсказуемые нечистоплотные происки властей, выборы федерального и регионального уровней с участием коммунистов всегда проходят с достойными итогами для КПРФ. Так будет всегда, потому что для многих избирателей уже давно понятна нынешняя лживая система, с её бесконечными обещаниями и грязной клеветой в адрес оппозиции.

Александр Ринчинов.