Динамика ВВП России говорит о том, что пора менять экономическую модель

Не так давно в Интернете получила распространение любопытная инфографика – рост ВВП в разных странах за последние шесть лет. Вывод из этих цифр можно сделать только один: Россия с каждым годом все больше отстает от своих конкурентов, что чревато крайне негативными последствиями, считает секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Павел Дорохин.

Дорохин КПРФ

По мнению секретаря Павла Дорохина, если ВВП продолжит топтаться на месте, а иногда и вовсе уходить в минус, нас перестанут принимать всерьез не только развитые державы, но и страны третьего мира. А раз так, то России необходимы серьезные перемены в государственном управлении. И об этом говорит, в частности, кандидат в президенты РФ Павел Грудинин.

Согласно официальным данным, рост отечественного ВВП с 2012 по 2017 год включительно не превысил 4%. И это еще неплохой показатель, ведь были времена, когда валовой внутренний продукт вовсе демонстрировал «отрицательный рост», как любят выражаться в правительстве РФ. К примеру, такое случалось и в 2015-м и 2016-м.

«Сейчас даже странно вспоминать о том, что пятнадцать лет назад президент ставил задачу удвоения ВВП, что предусматривало его увеличение чуть более чем на 7% ежегодно», – комментирует Павел Дорохин. По словам депутата, «теперь становится ясно, что то поручение всерьез восприняли не наши чиновники, а власти других государств».

Действительно, как показывает статистика, за минувшую шестилетку наиболее значительных успехов добился Узбекистан, ВВП которого рос темпами от 7,8% до 8,2% и в итоге увеличился более чем наполовину. Традиционно сильно выступили Китай и Индия, отставшие от среднеазиатской республики совсем ненамного. Хотя, если брать в расчет масштабы экономик этих двух государств, то их достижения следует признать поистине беспрецедентными.

26731003_1794815253893089_6561102198577524185_n

Как отмечает секретарь ЦК КПРФ, «цифры говорят нам и о том, что Россия в росте ВВП значительно отстала также от Киргизии, ОАЭ, Катара, Казахстана, Саудовской Аравии. Эдак скоро мы будем соревноваться с Джибути и Гвинеей-Бисау». «И вряд ли сильным утешением для нас является то, что рост ВВП Финляндии оказался лишь 2%, а показатель Белоруссии вовсе нулевой. Трудности соседей никогда не могут быть оправданием крайней неэффективности нашего родного правительства», – отмечает Павел Дорохин.

По мнению депутата, «лучше оно работать вряд ли может. Согласно прогнозу Всемирного банка, в наступившем году российский ВВП увеличится только на 1,7%, а в 2019-м – на 1,8%. То есть отечественная экономика безнадежно увязла в трясине стагнации – не считать же процентные перемещения вверх или вниз настоящим ростом».

«Так мы получаем очередное доказательство того, что наше государство давно и полностью исчерпало возможности развития в рамках либеральной экономической модели, хотя есть большие сомнения в том, что они в ней вообще были», – говорит Павел Дорохин. «Очень не хочется жить в этой бесконечной сказке о потерянном времени, тем более что у России все еще остается шанс на возрождение», – подчеркивает депутат.

Павел Дорохин напоминает: «У КПРФ есть детально проработанная программа развития экономики в частности, предусматривающая внедрение средне- и долгосрочного планирования, новую индустриализацию, восстановление стратегических отраслей, поддержку народных предприятий на государственном уровне и многое другое».

«Наши предложения уже нашли своё отражение в предвыборной программе кандидата в президенты РФ Павла Грудинина. Тезисно они перечислены в документе «20 шагов Павла Грудинина» и, уверен, принесут ему множество голосов избирателей в день выборов», – подчеркивает Павел Дорохин.

«России пора сворачивать с тупикового курса, а проголосовать за это можно будет совсем скоро – 18 марта», – заключает секретарь ЦК КПРФ.

http://www.rline.tv/news/2018-01-13-pavel-dorokhin-dinamika-vvp-rossii-govorit-o-tom-chto-pora-menyat-ekonomicheskuyu-model/