КПРФ настаивает на восстановлении министерства по делам национальностей

Министерство по делам национальностей, курирующее вопросы межнациональных отношений и национальной политики, должно быть создано в России. Об этом заявил в среду журналистам член Президиума ЦК КПРФ, депутат Казбек Тайсаев.

На пленарном заседании Госдумы в рамках «правительственного часа» в среду выступил глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов с докладом о межнациональных отношениях в стране.

«[Главе ФАДН] Игорю [Баринову] удалось создать хорошую, грамотную команду специалистов и экспертов, но, к сожалению, проблему межнациональных отношений сегодня разрешить невозможно в таком виде, в каком решается в России», — считает Тайсаев.

«У агентства есть свои возможности, свои полномочия, но наша партия настаивает, чтобы в стране эти вопросы решало не агентство, а министерство по делам национальностей с достойным бюджетом, кадровой политикой», — отметил он. По мнению коммуниста, «сегодня агентству выделяются копейки — только сумма, которой хватает выплатить зарплату сотрудникам».

http://www.rline.tv/news/2018-01-17-kommunisty-nastaivayut-na-vosstanovlenii-ministerstva-po-delam-natsionalnostey/