Журналист Ганжуров в списках не значится

К Дню советской печати — об агинчанине Дашидоржи Ганжурове, корреспонденте и политработнике, возможно, погибшем в Брестской крепости.

6fd9c85448ac4b724bfdadfeb5d96323

Есть расхожая фраза о том, как обидно погибать в самом конце войны, когда казалось бы – вот она, Победа… “Последний бой – он трудный самый”. Но, наверное, еще тяжелее сложить голову в первые её дни, когда вообще непонятно что происходит, противник окружил тебя, и надежды нет…

“Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!”. Мы не знаем, кто был этот неизвестный, написавший эту фразу на стене Брестской крепости.

Возможно, это был наш земляк, младший политрук (младший лейтенант) уроженец села Токчин Дульдургинского района Агинского Бурятского округа Дашидоржи Ганжуров. Совсем юным, после школы, он стал работать корреспондентом газеты “Агинская правда”, затем был назначен ответственным секретарем.

Его племянник по маме Даши-Дондок Тыгылдыров рассказал, что Ганжуров был влюблен в одну девушку, и присылал ей письма на родном языке. Сперва с учебы в полковой школе, затем – из действующей армии. Эти проникновенные строчки полны любви и заботы.

Видно, что молодой корреспондент обладал и поэтическим даром. В архиве его племянника сохранилось несколько таких писем. Возможно, Дашидоржи стал бы крупным бурятским писателем и поэтом. Но увы, война беспощадна. По данным родственников и земляков, он погиб при защите крепости-героя Брест. Но пока судьба его до сих пор остается невыясненной – в списке “Книги памяти” защитников крепости его имя не значится. Нет данных о пропавшем без вести политруке и в общенациональной базе данных “Мемориал”. 

Сегодня под плитами покоятся останки 1022 погибших (подзахоронения осуществлены в 1975, 1981, 1996, 2011, 2013 гг.). Увековечено 276 имен (75 имен установлено за период 1971-2013 гг.). В их числе представители 21 нации и народности бывшего Советского Союза (перечень наций и народностей, представители которых погибли в Брестской крепости нельзя считать полным, т.к. не все имена погибших установлены). К сожалению, пока не установлено ни одного бурята, включая Дашидоржи Ганжурова. Тем не менее, говорится, что его фамилия выбита на обелиске. Но увы, в списке имен, предоставленных сайтом “Огонь войны”, Ганжурова также нет.

Видимо, в этой истории рано ставить точку. Как и во многих историях пропавших без вести солдат…Сумел ведь бурятский режиссер Эрдэни Жалцанов выяснить судьбу деда-фронтовика.
Земляки намерены увековечить память героя, назвав его именем улицу, а Даши-Дондок Тыгылдыров продолжает искать данные о своем дяде.

6773375

Источник: http://asiarussia.ru/persons/7313/