Запрет на «Правду»- в Бурятии полиция изымает информационный бюллетень «Правды»

21 января 2018 г., в воскресенье, Избирательная комиссия РБ признала выпуск информационного бюллетеня ЦК КПРФ незаконным, т.к. в выходных данных отсутствует предложение об оплате из избирательного фонда кандидата П.Н.Грудинина.

Почему так оперативно среагировала избирательная комиссия, по какому сигналу? Оказывается, поступило сообщение от  некоего гражданина, что в республиканской типографии хранится агитационный материал КПРФ, запечатанный с нарушением законодательства РФ.

Также оперативно среагировала и наша полиция, что тоже вызывает определённые вопросы. Такой оперативности можно позавидовать!

Таким образом, в нашей республике, как и в ряде других регионов России, началась кампания властей по изъятию этого выпуска газеты «Правда», посвященного Павлу Грудинину.  С самого утра 22 января работа рескома БРО КПРФ оказалась парализованной:  работники полиции  стали проводить допросы,  объяснения, съёмки, подсчёт  оставшихся газет, изъятие с приглашением понятых. Такая же работа проводится во всех райкомах республики: этот тираж в количестве 120 тысяч экземпляров был отпечатан в республиканской типографии 17 января, а решение о признании его незаконным  вышло только  21января  во второй половине дня. Информационный бюллетень распространялся в течение 4-5 дней

Как следует из представленных документов Избирательной комиссии Республики Бурятия, информационный бюллетень «Правды» изготовлен с нарушением требований п. 8 ст. 49 и п. 3, 5 ст. 55 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Начало этому вызывающему процессу было положено в Новосибирске 19 января 2018 года, где полицией был изъят весь тираж газеты в 200 тыс. экземпляров, изготовленной в местной типографии.

В нашем «демократическом обществе равных возможностей» кто-то опять становится более равным среди равных, а кто-то менее. Потому что в России невозможно представить, чтобы хоть какие-то правовые претензии были выдвинуты против действующего представителя высшей  власти, который участвует в предвыборной гонке.

Подобная ситуация была в Бурятии летом 2017 г., когда неудобный для властей кандидат на должность  Главы РБ  был снят с предвыборной дистанции по признакам формального нарушения избирательного законодательства.

Сейчас мы снова видим неприкрытую озабоченность и страх власти перед основным конкурентом действующего Президента.

Хотим особо подчеркнуть, что информационный бюллетень содержит информацию о кандидате, выдвинутом от партии  КПРФ и  НЕ СОДЕРЖИТ ПРИЗЫВОВ ГОЛОСОВАТЬ ЗА НЕГО!

ЦИК  России не принимал решения о признании этого материала незаконным.

Служба информации БРО КПРФ.