Обращение к СМИ,ЦИКу и к избирателям от НПСР

Информационные потоки каждый день приносят разные, порой просто завораживающие новости о нашем уважаемом кандидате в Президенты РФ Грудинине П.Н.
Некоторые СМИ, такие, как «Лайф.ру» специализируются на производстве фальшивок в адрес Грудинина. Они без устали клепают бесперспективные расследования, липовые сенсации, фейковые новости, которые, не проверив, подхватывают другие СМИ, в том числе, муниципальные и перепечатывают их, повторяют в эфире. Да и не только «Лайф.ру» этим занимается.
«Информационный фон избирательной кампании абсолютно тяжёлый, и его утяжеляют абсолютно ненормальная государственная система клеветы и дискредитация КПРФ и кандидата Павла Николаевича Грудинина. О том, что это государственная система, сомнений нет», — так заявил Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ на пресс-конференции 20.02.18г.  Наша команда Бурятского отделения НПСР поддерживает это мнение.
Согласно закона о выборах, должно быть информирование граждан о кандидате, а не дискредитация кандидата и дезинформация граждан с помощью различных манипулятивных вещей, что происходит на наших федеральных телеканалах.
Проведён мониторинг 5 федеральных каналов с 14 января по 18 февраля, изучены все сюжеты по выборам.
Если посмотреть график мониторинга информации о нашем кандидате, то он представляет собой синусоиду. Сначала идёт массовый вброс негативной информации в прайм тайм. Затем небольшое отступление, когда подаётся небольшая порция нейтральной информации, а затем опять вброс негатива. Это – синусоида долбежа, вдалбливания, зомбирования населения негативной информацией без возможности предоставить альтернативную точку зрения.
У нас работает система «Фейк-ньюс» на государственном телевидении – следует это констатировать.
Доля негатива и лжи в сюжетах о Грудинине составила:
— 58% в период с 14 по 31 января
— 63% в период с 1 по 18 февраля.
То есть 2/3 информации, предоставленной на телеканалах, избиратель получает препарированной, пропагандистски заточенной, крайне негативно окрашенной или фейковой.
Проведённый анализ одного дня сюжетов про всех кандидатов – 15 февраля даёт следующую картину:
— про Грудинина было 9 сюжетов по ТВ с упоминанием его имени, из них 77,7% — резко негативные.
— про Путина – 5 сюжетов, все нейтрально позитивные
— про Титова -6 сюжетов, все нейтрально позитивные
— про Бабурина – 5 сюжетов, все нейтрально позитивные
— про Жириновского – 5 сюжетов, все нейтрально позитивные
— про Собчак – 5 сюжетов, из них 3 – нейтрально позитивные и 2 с лёгкими вкраплениями негатива,
— про Сурайкина – 4 сюжета, все нейтрально позитивные
— про Явлинского – 4 сюжета, все нейтрально позитивные
Только на Грудинина идёт целенаправленная негативная информация и даже ведущий Кисилёв на федеральном канале конкретно обращается к избирателям с призывом не голосовать за Грудинина.
Это уже не пропаганда, а прямая антиагитация. Это манипулирование сознанием общества. Избирателей постоянно вводят в заблуждение, нарушают права на предоставление достоверной информации. И никакого отношения к информированию граждан это не имеет, как это указано в законе о выборах.
При чём используют для создания негативного образа кандидата Грудинина других кандидатов – Жириновского, Бабурина, Сурайкина – для информационных негативных атак. После нейтрального сюжета про кандидата Грудинина далее следует прямая речь с критикой от других кандидатов. За последний месяц таких сюжетов – 41. Это противозаконно – критиковать других кандидатов, но ЦИК этого не замечает. Та система, которая сложилась с Фейк-ньюс, заполонила государственные каналы, а ЦИК просто занимается потворством этого негативного явления.
Тоже самое происходит и в интернете. Запущена государственная фабрика троллей для травли кандидата Грудинина: записываются фейковые ролики и везде размещаются, тролли включаются в беседы с участниками социальных сетей и заваливают диалоги фейковой, лживой информацией, параллельно тому, что вбрасывается на федеральных телеканалах.
Только за последний месяц было подано в ЦИК от КПРФ 24 жалобы, от Грудинина – 39 жалоб на фейковую информацию. ЦИК не рассматривает эти жалобы в соответствии с законом и в соответствующие сроки.
Если производство Фейк-ньюс на телеканалах и в интернете не прекратится, то это будет означать полную нелегимитизацию избирательной компании.
МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ЦИК:
— мы требуем принять меры по предотвращению грубых нарушений действующего законодательства!
МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ИЗБИРАТЕЛЯМ:
— не будьте легковерными, не поддавайтесь на манипулятивные уловки журналистов, думайте, анализируйте, сопоставляйте информацию.
Если вы захотите, вы всегда сможете отличить, кто из кандидатов действительно хочет и может развернуть социально-экономическую политику в стране в сторону от олигархов — к народу, а кто бросает просто популистские лозунги.
МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ЖУРНАЛИСТАМ И БЛОГЕРАМ :
-прекратите издевательство над здравым смыслом!
— прекратите нарушать права избирателей на получение достоверной информации!

Мы ждём от вас чистой, объективной, профессиональной работы.

Координатор Бурятского регионального совета НПСР Козырева Н.А.