Коммунисты против лжи и клеветы на Российском телевидении

Киселёв нарушил закон!

На телеканале «Россия-1» 18.02.2018 г. в информационной передаче «Вести недели с Дмитрием Киселёвым» освещались события, связанные с предстоящими выборами Президента РФ. В передаче негативно была освещена деятельность кандидата в Президенты РФ П.Н. Грудинина, что является нарушением закона.

Жалобу в Генпрокурору РФ Чайке и Председателю ЦИК РФ Памфиловой подал Красовский Л.А. — доверенное лицо П.Н.Грудинина.

Красовский ЛА

Согласно п.2 ст. 46 ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003г. №19-ФЗ, ст. 45 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002г. № 67-ФЗ, информация, содержащаяся в СМИ, должна быть объективной, достоверной и не должна нарушать права кандидатов.

     В соответствии с п. 1 пп. г, е п. 2 ст. 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002г. № 67-ФЗ, ст. 49 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003г. №19-ФЗ Граждане Российской     Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума.

Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

— распространение    информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в            сочетании с позитивными либо негативными комментариями;       — деятельность, способствующая созданию положительного или                   отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов».

Согласно пп. 7 п. 4 ст. 49 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003г. №19-ФЗ представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и представителям редакций сетевых изданий при осуществлении ими профессиональной деятельности запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

Однако, указанный пункт ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» был грубо нарушен ведущим Д.К. Киселевым.

Бурятский реском КПРФ