Хурал сократил доплаты вип-пенсионерам Бурятии

Многострадальное решение об уменьшении «золотых» доплат к пенсиям сегодня депутаты приняли без бурных обсуждений

Отныне экс-руководители Бурятии, бывшие депутаты и чиновники будут получать меньше «золотых» доплат. На сегодняшней сессии Народного Хурала республики было принято долгожданное решение.

Обсуждение обошлось без эмоциональных высказываний в пользу вип-пенсионеров, как это было ранее. Лишь депутат Екатерина Цыренова призвала к справедливости.

— Вопрос животрепещущий. Эти ремни должны затягивать всех, начиная от высшего руководства. Кто-то получает по 600 тысяч, а те же учителя получают 10 тысяч. Эти деньги должны быть направлены на оплату труда учителей. Мы постоянно увеличиваем какие-то расходы. Если мы не строим экономику и всё ждём, дадут ли нам поддержку сверху, это всё не то. Это несправедливо, — заявила Екатерина Цыренова.

Её также поддержали депутаты Михаил Гергенов и Фёдор Бураев, отметив, что эту меру давно пора было принять.

За сокращение вип-пенсий проголосовал 51 депутат, против были лишь четверо.

На сколько уменьшатся

Проект принятого закона предполагает уменьшение размера доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности. Так, пенсионерам органов законодательной и исполнительной власти, органах и государственной власти и управления БМАССР, БурАССР, БурССР, КПСС, уменьшится процент по стажу до 50 и 70 процентов в зависимости от стажа.

Президенту (главе) республики Бурятия уменьшение составит 40% от 0,8 денежного вознаграждения и 55% от 0,8 денежного вознаграждения в зависимости от стажа.

Ежемесячный объём высвобождающихся средств составит 1,76 млн. рублей.

При условии вступления в силу документа с 1 июня 2018 года объём высвобождающихся средств за 2018 год составит 12,32 млн. рублей. Бюджетные ассигнования будут направлены на социальные цели.

Также установлен период замещения должности, дающий право на доплату к пенсии лицам, замещавшим государственные должности от четырёх до девяти лет и девять лет и более, взамен действующей нормы от пяти до десяти лет и десять лет и более.

Долгая борьба

Напомним, борьба с «золотыми» доплатами к пенсиям бывших высокопоставленных лиц (доплаты ежемесячные) в Бурятии велась уже несколько лет.

В 2016 году по инициативе Гергенова доплаты были урезаны всем получателям на 40%, но всего лишь с июня до 31 декабря. Всего лишь за это время бюджет Бурятии сэкономил 41,6 миллион рублей.

В 2017 году выплаты были возобновлены в полном объёме – бюджет потратил на них 272 миллиона. В апреле 2017 года Народный Хурал отказался сокращать вип-пенсии и проголосовал против законопроекта, урезающего доплаты навсегда на 40%. Сэкономленные средства планировалось направить на поддержку малого и среднего бизнеса. Однако «против» проголосовала практически вся фракция «Единая Россия», так что шансов у проекта закона не оказалось.

Однако в мае прошлого года сокращение вип-пенсий, а также ревизию списка вип-пенсионеров одобрил глава Бурятии Алексей Цыденов.

— Не может этот список быть широким, это узкий перечень должностей, — заявил тогда Алексей Цыденов, — потом надо смотреть стаж, если человек пришел, полгода отработал на должности и за счет этого получил vip-пенсию — это не правильно. Поэтому корректировка подходов к vip-пенсиям нужна.

Сейчас вип-пенсии платят уже 830 пенсионерам. Средняя их ежемесячная пенсия – 150-160 тысяч. Суммы доплат бывшим заместителям председателя правительства и министрам, а также экс-депутатам Народного Хурала зашкаливают за 100 тысяч рублей. А экс-президент Бурятии Леонид Потапов и вовсе получает каждый месяц свыше 250 тысяч.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/15/299245/