Бурятский ОМОН

Четверть века на страже порядка. Бурятский ОМОН отмечает юбилей. Сейчас в нем служит 150 человек. За всю историю было в 10 раз больше.
Далекий 1993-й. В Бурятии появляется отряд милиции особого назначения — ОМОН. В чем его особенность и каковы задачи? Без сомнений знали лишь одно – в отряде должны быть лучшие специалисты.
Работы силовикам хватало. 90-е в стране разгул преступности. Не безопасно даже на улицах: с прохожих снимали шапки, вырывали сумки, опустошали кошельки. В 1993 город накрыло большим потопом и проблем стало еще больше.
А в 94-м началась война. И через год пошли командировки: Дагестан, Чечня, а там – первые потери.
Чудом избежал смерти ОМОН и в декабре 95-го. Блок-пост бойцов попал в двойное окружении. Спасать товарищей пришлось их командиру. Мархаев без оружия провел сложнейшие переговоры в тылу врага и вывел окруженцев.
На Северном Кавказе служили почти все. Около полутора тысяч бойцов Бурятского ОМОНа. Из них 11 погибло, две сотни ранило.
Сейчас уже не милиционеры, а сотрудники мобильного отряда особого назначения, входят в состав Росгвардии. Официально день своего рождения ОМОН отпразднует в октябре этого года.
Видеосюжет ТК «Ариг Ус» вы можете посмотреть по ссылке: https://arigus.tv/news/item/112585/?r1=ya