Депутат Народного Хурала Бурятии Виктор Малышенко предложил провести референдум по Конституционному суду

Вопрос о Конституционном суде поднял на очередной сессии Народного Хурала депутат фракции КПРФ Виктор Малышенко. Он обратил внимание коллег на то, то в повестке очередной сессии значится вопрос об упразднении Конституционного суда – его на рассмотрение парламента внес руководитель Администрации главы и правительства Баир Цыренов, пишет Восток-Телеинформ.

По мнению Малышенко, такое решение было бы неправильным. Он напомнил, что в 2014 году НХ РБ принял закон о возрождении института Конституционного суда, а в прошлом году в республике отметили 23-летние с момента принятия основного закона РБ, Конституции.

— Но теперь вместо того, чтобы возобновить его деятельность, мы должны поставить точку в его работе. Фракция КПРФ, — подчеркнул Малышенко, — предлагает осенью этого года провести республиканский референдум по вопросу – нужен ли Бурятии Конституционный суд? Народ Бурятии должен решить этот вопрос.

Малышенко предложил снять вопрос об упразднении КС с повестки дня, однако парламентарии не поддержали его предложение. Таким образом, вопрос будет рассмотрен на очередной сессии.

http://vtinform.com/news/137/125995/