С сессии Народного Хурала 24 апреля 2018 г.

Депутат Цыренов Б.Ц. поддержал выступление Малышенко В.А.

Но  единороссовское большинство прекратило существование Конституционного Суда РБ!

 

Напомним, депутат Малышенко В.А. предложил исключить из повестки очередной 29 сессии Народного Хурала законопроект, касающийся упразднения Конституционного Суда Республики Бурятия. По мнению Виктора Анатольевича, с этим  не нужно торопиться. «Мы приняли в 2014 году закон о возобновлении работы Конституционного Суда, провели ряд мероприятий. А теперь вместо возобновления должны поставить точку в его работе», — прокомментировал депутат. Фракция КПРФ предложила провести по этому вопросу всенародный референдум, чтобы население само определилось – нужен нам Конституционный Суд или нет. Однако по итогам голосования депутаты инициативу  Малышенко В.А. не поддержали,  оставили данный вопрос в повестке.

Депутат Цыренов Б.Ц. поддержал выступление Малышенко В.А., напомнил депутатам, что еще совсем недавно, а именно в 2016 году 47 депутатов были «за» Конституционный Суд. Что сподвигло депутатов  так кардинально поменять свое мнение – неизвестно. Возможно, что данный законопроект внес сам Глава республики Цыденов А.С., а может и потому, что в 2016 году на должность Председателя Конституционного суда претендовали некоторые личности?

 

 Глава РБ Цыденов  – похоронщик демократии?

 

Такое мнение прозвучало из выступления руководителя фракции КПРФ Цыреновой Е.Д., которая в начале сессии  предложила исключить из повестки сессии проект закона Республики Бурятия «О внесении изменений в статью 22 Закона Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республике   ?Бурятия»  о новом порядке избрания глав муниципальных образования. Но в  итоге голосования депутаты оставили повестку в первоначальном виде.

А во время непосредственного обсуждения данного законопроекта депутат Цыренова Е.Д. напомнила, что проектом предлагается изменить установленную статьей 22 модель вариативности порядка избрания главы муниципального образования в Республике Бурятия. Помимо прямых выборов предлагается избирать глав районов не только на муниципальных выборах, но и через конкурсную комиссию с последующим утверждением на сессии районного Совета депутатов. Комиссия формируется по принципу 50 на 50: половину ее членов назначает глава Бурятии, вторую половину – депутаты райсовета. Ранее с таким предложением выступил Совет депутатов МО «Северо-Байкальский район», но «Против» предложенного законопроекта еще в феврале выступили 13 Советов депутатов муниципальных образований республики. Несмотря на это, сегодня на сессии опять вернулись к этому законопроекту. По мнению Екатерины Доржиевны, с принятием данного законопроекта, будут «ставить» выгодных людей в угоду исполнительной власти  и назвала Главу республики Цыденова похоронщиком демократии?

Сессия продолжается…