Объявлен Всероссийский конкурс к 100- летию Комсомола для школьников «Вместе со мной молодеет планета»

Положение о творческом Конкурсе среди школьников,

 посвященном 100-летию Ленинского комсомола

«Вместе со мной молодеет планета»

Общие положения

 Общие положения

1.1. Конкурс посвящен 100-ой годовщине Ленинского Комсомола и проводится в рамках реализации Распоряжения Президента РФ.

1.2. Организатором Всероссийского Конкурса творческих работ школьников «Вместе со мной молодеет планета» (далее — Конкурс) выступает Общероссийская Общественная молодежная организация в поддержку молодежных инициатив «Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Российской Федерации» (далее – ЦК ЛКСМ РФ) при поддержке Отдела ЦК КПРФ по работе с женскими и детскими общественными организациями.

  1. Цель и задачи

2.1. Цель Конкурса — активизация интереса школьников к Отечественной истории.

2.2. Задачи Конкурса:

– воспитание у школьников чувства гордости за свою страну, уважения к истории Отечества;

– формирование чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому страны;

– воспитание у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет;

– привлечение образовательных учреждений и семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи.

  1. Порядок и условия проведения Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 1–11-х классов общеобразовательных учреждений РФ.

3.2. Сроки проведения Конкурса: с 01 сентября 2018 года по 1 декабря  2018 года.

3.3. Конкурс проводится:

 по трем номинациям для двух возрастных групп (учащиеся 1 – 5 классов и 6 – 11 классов):

 

— 1 номинация Литературная (иллюстрированные — рассказы об истории Ленинского комсомола в моем городе (населенном пункте), семье  «Геройской юности черты» выполненные в форме самодельной книги – альбома (в электронном и/или ручном варианте;

— 2 номинация – фото и видео «Мой комсомол» (фото работы и видео рассказы о комсомоле в своем городе, населенном пункте, семье и т.д.);

— 3 номинация  — изобразительное искусство и декоративно – прикладное творчество «Это наша с тобой биография», где главной темой проходят достижения и победы Ленинского Комсомола. Данная номинация проходит по двум категориям индивидуальная и коллективная работа.  На Конкурс принимаются  художественные индивидуальные и  коллективные работы декоративно-прикладного творчества школьников, воспитанников художественных школ, с использованием всевозможных материалов (рисунки, коллажи, аппликации, плоскостная игрушка, мягкая игрушка, панно, батик, бисероплетение, соломка, лоскутная техника, войлочная техника,  работы из природных материалов и другие).

3.4. На Конкурс не допускаются работы, предоставленные с нарушением условий проведения Конкурса, либо не соответствующие требованиям к оформлению Конкурсных работ.

      3.5. Заявленные для участия в Конкурсе работы принимаются в следующем порядке:

— Заявление на участие, литературные работы, фото и видео  материалы — на e-mail: konkurclksm@gmail.com  (с пометкой: Конкурс «Вместе со мной молодеет планета»).

— Работы по номинации изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества направляются по адресу:

127051 г. Москва, а/я 110,

Конкурс «Вместе со мной молодеет планета»

Хаустовой  А. А.

Работы принимаются до 16:00 часов ­­­­­­1 декабря 2018  года.

 3.6. Подведение итогов Конкурса пройдет до 31 декабря 2018 г.

В каждой номинации будет определен победитель и призеры.

Лучшие литературные работы (оформленные в ручную), коллективные и индивидуальные работы изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, фото работы  будут включены в выставку, которая пройдет в феврале 2018 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Подведение итогов Конкурса

4.1. Экспертная оценка представленных работ осуществляется Жюри Конкурса, которое формируется решением Бюро ЦК ЛКСМ РФ.

4.2. Жюри Конкурса в указанные сроки рассматривает представленные работы, определяет победителей и призеров.

4.3. Определение победителей и призеров Конкурса осуществляется на заседании Жюри Конкурса.

4.4. Критерии оценки представленных на Конкурс работ:

  • Каждая работа обязательно должна быть подписана и к каждой работе по любой номинации направляется сопроводительное письмо, в котором четко прописаны основные моменты:

— ФИО – автора (группы авторов)

— возраст автора

— Регион, город, школа, класс, адрес  и телефон контакта с автором

— ФИО руководителя

— должность руководителя.

  • Литературная работа, должна быть оформлена как книга – альбом с иллюстрациями, где титульный лист — это название работы, ФИО автора, регион и школа, возраст, ФИО руководителя (рукописная и электронный вариант имеет одинаковые требования). Важным в оценке будет эстетический  и аккуратный вид оформления работы;
  • актуальность и историческая достоверность;
  • соответствие содержания и формы целям и задачам Конкурса, заявленной тематике;
  • творческий, самостоятельный подход;
  • коллективная и индивидуальная работа по номинации изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество подписывается с обратной стороны работы или приклеивается на саму работу (при выполнении в формате 3D, с указанием ФИО автора, названия работы, региона, города, руководителя, школы, возраст и класс) с обязательным приложением сопроводительного письма. Работа присылается в надежной упаковке, при этом четко продумывается сохранение целостности поделки, при транспортировки. Поэтому при выполнении работы, обязательно нужно помнить о процессе доставки работы на Конкурс. Сломанная или поврежденная работа не рассматривается на Конкурсе.
  • С учётом возрастных категорий Жюри Конкурса будет оценивать соответствие теме, творческий подход в выполнении работ, нестандартность, образность, богатство цветоощущения, художественный вкус, знание и сохранение национальных традиций, оригинальность идеи, композицию, использование нетрадиционной техники, уровень художественного оформления представленных работ.
  • Фото работы присылаются в jpeg или tif формате, не менее 150 DPI, в отличном качестве и обязательно подписанные с сопроводительным письмом.
  • Видео материалы присылаются в AVI или MP4 формате, в отличном качестве

 

– для литературных работ — отражение личной позиции автора, знание фактов, включая регионально-исторический материал;

 

4.5. Информация о результатах Конкурса будет опубликована сайте www.komsomolrf.ru в разделе Конкурс «Вместе со мной молодеет планета».

Требования к оформлению работ

5.1. Конкурс не имеет видовых и жанровых ограничений в рамках заявленной темы. Творческие работы (литературные и  художественные работы, фото и видео работы) должны отражать историческую значимость деятельности Ленинского Комсомола.

5.2. Электронный вариант в номинациях Литературная работа должны быть представлены в печатном виде: листы формата А4, шрифт Times New Roman 14 через 1,5 интервала; поля — по 2 см сверху, слева, справа и снизу. Обязательно указывается номинация, по которой заявлена работа. На титульном листе следует указать фамилию, имя, отчество ученика, регион, населенный пункт,  название школы, класса, контактные данные (адрес, e-mail, телефон). Также на титульном листе возможно указывание фамилии, ими, отчества, контактного телефона преподавателя, который руководил работой ученика. Объем работы — не более 10 листов, для научно-исследовательской – не более 60.

5.3. Художественные работы должны быть выполнены на формате А3 или А2.

5.4. Работы, оформленные с нарушением требований, а также без контактных данных, к рассмотрению не принимаются.

Финансирование

6.1. Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, несут организаторы Конкурса

 Справочная информация

7.1. Вопросы, связанные с проведением и условиями Конкурса, принимаются на e-mail:  konkurclksm@gmail.com   (с пометкой: «Вопрос»)

7.2. Информация о проведении и итогах Конкурса, региональных кураторах и составе Жюри, победителях и призерах Конкурса, призах и подарках размещена на сайте www.komsomolrf.ru в разделе Конкурс «Вместе со мной молодеет планета».