Выступление Вячеслава МАРХАЕВА в Совете Федерации 14 декабря 2016 г.

402-е заседание Совета Федерации
Выступления членов Совета Федерации по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам
Дата: 14 декабря 2016 года
Вячеслав МАРХАЕВ:
Уважаемые коллеги!

Сегодня на пленарном заседании Совета Федерации будут рассматриваться ряд законов, связанных с бюджетом на 2017 год. В основном, к ним относятся вопросы приостановления действия законов, связанных с социальным набором и индексацией пенсионных выплат отдельным категориям граждан.
К сожалению, в Государственной Думе при обсуждении данных вопросов наши коллеги совершенно забыли о социальном признаке нашего государства, четко закрепленном в статье 7 Конституции Российской Федерации. Напомню, согласно данной конституционной норме в Российской Федерации развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Замораживая индексацию пенсионных выплат, отказываясь от базовой стоимости социального набора, мы – законодатели, олицетворяющие государство – фактически умаляем перед нашими гражданами взятые на себя обязательства. Это недопустимо.
В основе принятия данных неполярных мер отсутствие финансовых средств, да! Какой же бюджет может выдержать когда финансирование направляют на не совсем понятные проекты, о них Вы прекрасно осведомлены, заоблачные зарплаты чиновников государственных корпораций. Как можно объяснить пенсионерам, другим категориям граждан, когда их зарплаты составляют 700-800 тысяч рублей за один час.
Думая о сокращении бюджетных расходов, полагаю, правильным было бы обращать внимание, прежде всего, на государственный аппарат. И лишь в самую последнюю очередь, когда уже сокращать более нечего, затрагивать социальные выплаты.
В связи с этим напомню, уважаемые коллеги, что в ряде регионов до сих продолжают действовать законы о так называемых ВИП-доплатах к пенсиям бывших госслужащих. Их размеры порой в десятки раз превышают обычную пенсию рядового гражданина. Почему мы не можем поставить регионам условие о том, что федеральные дотации будут перечисляться в субъекты только при условии соблюдения ими эффективности и рациональности собственных расходов? Зачем перечислять дотацию в тот регион, который тратит их на различные неразумные выплаты? Эти средства можно направить на индексацию тем же пенсионерам, проходившим правоохранительную, военную службу.
Прошу вас, уважаемые коллеги, подумать об этом при обсуждении обозначенных мной вопросов сегодня.

г. Москва, Совет Федерации ФС РФ