Правительство одобрило повышение тарифов ЖКХ в два этапа

Правительство РФ поддержало двухэтапное повышение в 2019 году тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом 26 сентября рассказал Министр экономического развития России Максим Орешкин, сообщает газета «Ведомости».

«Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года», — сказал министр.

Согласно действующему законодательству, индексация тарифов проводится только с 1 июля, но Минэкономразвития предложило сделать исключение, «чтобы синхронизировать корректировку тарифов с повышением НДС» до 20% в начале 2019 года. При этом общая индексация тарифов ЖКХ не должна превысить целевой уровень инфляции в 4%.

Учесть изменение ставки НДС при оплате ЖКХ правительство просили коммунальщики. Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направляла министру строительства Владимиру Якушеву письмо, в котором говорилось, что из-за повышения НДС убытки работающих в сфере ЖКХ компаний в 2019 году могут составить 100 миллиардов рублей, а долги отрасли вырастут до 1,5 триллиона рублей.

В 2018 году, по прогнозу Минэкономразвития, цены на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 3,1%. В 2019 году, на фоне повышения НДС, инфляция, согласно ожиданиям ведомства, ускорится до 4,3%.

http://www.rline.tv/news/2018-09-27-pravitelstvo-odobrilo-povyshenie-tarifov-zhkkh-v-dva-etapa/

Фото: Владимир Смирнов /ТАСС/