Советские традиции

Советские традиции

Турнир по баскетболу, посвященный 100-летию комсомола в Хоринске

10 ноября в селе Хоринске состоялся турнир по баскетболу, посвященный 100-летию Ленинского комсомола на призы Бурятского рескома КПРФ. Турнир стал уже традиционным и его география ширится. В состязаниях приняли участие команды Хоринского района и гости из г. Улан-Удэ, Еравнинского и Заиграевского районов.

DSC04064

Не просто турнир
На церемонии открытия выступил I секретарь Комитета БРО КПРФ, член Совета Федерации Мархаев Вячеслав Михайлович, который сказал о вкладе комсомола в развитие Советской державы, уровне развития спорта в СССР при широкой господдержке и пожелал новых спортивных побед, несмотря на имеющиеся трудности.  Со словами приветствия к баскетболистам обратились завотделом рескома КПРФ по работе с молодежью, депутат Народного Хурала РБ Леонтий Красовский, I секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Тамир Батожапов.
Также своих земляков и гостей района приветствовали руководители Хоринского партийного отделения разных лет: Доржиев А.Б. (2011-2014), Волгин В.В. (2014-2015), Машанов Г.А. (2015-2017) и действующий  I секретарь Хоринского РК КПРФ Краснопеев Д.В. Алдар Доржиев отметил, что Бурятский реском непрерывно проводит спортивные мероприятия в последние годы в Хоринском районе, независимо от итогов разных выборов, что является лишним подтверждением бескорыстности коммунистов в деле развития физкультуры и спорта. Основной организатор соревнований Краснопеев Д.В., как всегда сам принимал участие в играх в составе хоринской команды «Первомайская».

DSC04085
Команда Комсомола Бурятии в этом году была представлена под названием «Наследие Победы». Кроме них на турнире были представлены команды «Восток-дубль» (Хоринск), «Еравна» (Еравнинский района), «Новоильинск» (Заираевский район) и самая юная команда, составленная из школьников — «ДЮСШ» (Хоринск).

Заслуженная победа

В результате упорных состязаний определились лидеры первенства. В игре за третье место между командами «Первомайская» (Хоринск) и «Наследие Победы» (Комсомол РБ) победу одержали хозяева турнира. В самой зрелищной игре, в финале встретились гости района — команды «Новоильинск» и «Еравна». Заиграевские спортсмены превосходили противников не только в возрасте и росте, но и спортивном мастерстве. Поэтому команда «Новоильинск» одержала заслуженную победу и получила переходящий кубок КПРФ. На втором месте оказались старшеклассники соседнего района из команды «Еравна», которые показали очень зрелый и грамотный баскетбол, но всего лишь на шаг не дошли до «золота», как и в прошлом году. На турнире 2017 года ни для кого не оставила шансов команда «КПРФ» из Улан-Удэ. К сожалению, в этом году комсомольцам из «Наследия Победы» не удалось в полной мере оправдать свое название. Но ребята проявили завидную волю к победе и до пьедестала им не хватило совсем немного.

DSC04126

На закрытии турнира, команды победителей и призеров были награждены медалями, специальными грамотами и денежными призами. Также свои призы получили: «Лучший защитник» – Ринчиндоржиев Тимур (Первомайская), «Лучший разыгрывающий» – Зубакин Евгений (Новоильинск) и «Самый полезный игрок» – Ниндаков Жаргал «Восток-дубль). Главный судья соревнований Н.Г. Стрекаловский был удостоен грамоты и специального приза — книги журналиста Октябрины Ешеевой «Ленин — это голова».

А болельщикам и спортсменам мы говорим – до новых встреч!

Александр Ринчинов