Мархаев в Хандагае

Мархаев в Хандагае

10 ноября 2018 года — День сотрудника ОВД (День Советской милиции)

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ, член Совета Федерации Вячеслав Михайлович Мархаев посетил Хоринский район Бурятии. В лесном поселке Хандагай похоронен его боевой товарищ, старший прапорщик милиции Василий Васильевич Захаров.

DSC04034

В одной из командировок омоновцев в Чечню в 2000 году, отряд потерял двоих бойцов, одним из них был Василий Захаров. В эту командировку Василий не должен был ехать, но изъявил добровольное желание. Его отец Василий Иванович, которого связывала личная дружба с командиром ОМОН, убедил Мархаева взять сына в ту опасную командировку.

К сожалению, этот выезд в горячую точку оказался для милиционера последним. Вячеслав Михайлович все это время продолжал поддерживать добрые отношения с отцом однополчанина, часто бывал у него в гостях в сельском доме. В 2008 году не стало и Василия Ивановича.

В День Советской милиции, Мархаев, будучи в Хоринском районе, посетил хандагайское кладбище, где отдал дань памяти своим друзьям по народным традициям, мысленно пообщался с ними. Как первый командир Бурятского ОМОН, сенатор всегда готов протянуть руку помощи семье своего бойца, как и другим вдовам и детям погибших милиционеров.

DSC04025

Вячеслав Михайлович также посетил местную школу, которой оказывает регулярную помощь в проведении ежегодного лыжного турнира памяти Василия Захарова и решении других материальных проблем.

Как руководитель БРО КПРФ он встретился с одним из активных коммунистов поселка Ниной Николаевной Семеновой. Она пригласила Мархаева в дом, задавала множество интересующих её общественно-политических вопросов. Состоялась доверительная беседа, после чего частый и желанный гость хандагайцев сенатор Вячеслав Мархаев направился в районный центр — село Хоринск.

Александр Ринчинов