53 процента россиян — за отставку правительства

53 процента россиян — за отставку правительства

Такие данные опубликовал аналитический центр Юрия Левады по итогам опроса, проведённого 13—19 декабря 2018 года. В ноябре 2016 года такие ответы были получены лишь от 33% респондентов. Доверие к правительству стремительно падает вместе с ухудшающейся социально-экономической ситуацией.

ВОПРОС, на который отвечали опрашиваемые, звучал так: «Вы были бы сейчас за или против того, чтобы отправить в отставку правительство России?» «Определённо за» ответили 23%, «Скорее за» — ещё 30%, «Скорее против» — 26%, «Определённо против» — 14%. Затруднились с ответом 8% респондентов.

Следующий вопрос был сформулирован социологами так: «В чём заключаются ваши основные претензии к деятельности нынешнего правительства?» Участникам опроса предлагалась карточка с ответами, из которых они могли выбрать более одного и/или сформулировать свой ответ. Самым популярным стал ответ, набравший 57% голосов, — «Не может справиться с ростом цен, падением доходов населения». На втором месте (46%) — «Не может обеспечить людей работой». Ответ «Не заботится о социальной защите населения» набрал 43% голосов. «Не может справиться с кризисом в экономике» — 36%, «Коррумпированно, действует в первую очередь в своих собственных интересах» — 32%, «Нет продуманной программы экономического развития» — 28%, «Действует в интересах крупного бизнеса» — 28%, «Низкий профессиональный уровень» — 18%, «Действует в интересах иностранного капитала» — 16%.

Ответ «Нет претензий к деятельности правительства» выбрали лишь 7% участников опроса. Кстати, любопытно отметить, что ответ «Действует в интересах крупного бизнеса» в 1999-м, в 2000—2008-х, 2016 годах предлагался социологами в следующей редакции: «действует в интересах теневого мафиозного капитала». Вероятно, формулировку пришлось изменить после того, как в 2016 году российский минюст объявил Левада-центр иностранным агентом.

Впрочем, судя по тому, как развивается ситуация в стране, нельзя исключить, что в один прекрасный день к иностранным агентам могут причислить и ныне действующее правительство России. В полном составе.

Александр Дьяченко.