Рождённой в боях за советскую власть посвящается…

Под таким названием прошёл «круглый стол» в рескоме КПРФ. Мероприятие было посвящено Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота, отсчёт праздника идёт с 23 февраля 1918 года.
Модератор — зав.отделом агитации и пропаганды Дугарова Т.В.
Об истории создания Красной Армии рассказал Бадмаев Виталий, второй секретарь РОО «Комсомол Бурятии». Затем слово попросил Максютов Алексей, студент исторического факультета БГУ. Его выступление было посвящено Герою гражданской войны, талантливому полководцу В.И.Чапаеву. Он настолько глубоко познакомился с жизнью и военными подвигами Чапая, что увлёкся и забыл о регламенте. В завершение Алексей подчеркнул, что в истории Красной Армии очень много ярких и выдающихся личностей, и Чапаев — один из них, чьё имя вписано золотыми буквами в историю РККА.
Выступление подполковника в отставке, лётчика Ткачёва В.Я. было выслушано с большим интересом, т.к. прозвучали личные воспоминания о несении службы в разных точках Советского Союза, о том вооружении в советской авиации, которое ему лично знакомо.
Продолжил тему работы в авиации Абашеев А.П. Ветеран авиации также поделился личными воспоминаниями. Он поддержал мнение Ткачёва В.Я. о том, что современные военные разработки, выдаваемые за инновационные, в том числе и гиперзвуковое оружие, были начаты ещё в советское время.
Высказал своё мнение учитель истории Доржиев А.Б. Он рассуждал на тему: Российская военная мощь: миф или реальность? По этому вопросу высказался каждый участник «круглого стола».
В завершение слово было предоставлено Яманову С.Ф., который сразу начал говорить о военно-патриотическом воспитании молодёжи. Сергей Федотович проводит ежегодно в школах Железнодорожного района 12-14 уроков мужества, и уже в этом году провёл 4 урока мужества.
Вот с кого нам надо брать пример! Яманов С.Ф. — автор нескольких книг о зенитно-ракетных войсках ПВО, где он лично служил. Его рассказ был интересным, содержательным, открывающим для слушателей много нового о зенитно-ракетных установках ПВО.
При подведении итогов были записаны дельные предложения, которые будут рассмотрены и приняты к исполнению.