Памяти великого гражданина нашей Родины

Уважаемые родные и близкие, коллеги, соратники, друзья Жореса Ивановича Алфёрова!
От имени коммунистов Бурятии выражаю глубокое соболезнование в связи с тяжёлой, невосполнимой утратой для семьи, родных и близких, учёной общественности не только страны, но и всего мира, а также для всех членов КПРФ, фракции КПРФ в Госдуме – кончиной великого гражданина нашей Родины – Жореса Ивановича Алфёрова.
Он навсегда останется в нашей памяти как замечательный человек, наш верный друг, товарищ, активный общественный деятель, настоящий профессионал своего дела, лауреат Нобелевской премии в области физики, академик.
За время своей научной деятельности Алфёров стал автором свыше 500 научных работ, крупных монографий и 50 изобретений. Его разработки легли в основу новейшей микроэлектроники.
Родина высоко оценила труд всемирно известного учёного: он был награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и обладателем ордена Александра Невского.
Не стало символа советской науки, воплощения её силы и уникальных возможностей. Но нам в наследство достались как его научные труды, так и глубокая убеждённость в торжестве социализма и идеалов справедливости.
Мы скорбим вместе со всеми. Память о нём мы сохраним в наших сердцах!
Первый секретарь БРО КПРФ, член Совета ФС РФ В.М.Мархаев