Навстречу 149-ой годовщине со дня рождения В.И.Ленина – государственного и политического деятеля, основателя Компартии и Советского государства

Годовщина со Дня рождения Ленина отмечается ежегодно 22 апреля. Продолжатель дела Маркса и Энгельса родился в 1870 году в г. Симбирске. Отец будущего основателя большевизма был директором народных училищ в дореволюционной России.

Краткая биография В.И. Ленина (Ульянова)

Через 17 лет после Дня рождения Ленина его брат Александр после долгих преследований был казнен по обвинению в участии в подготовительной операции покушения на Александра III.

После окончания в 1887 году гимназии, создатель социалистического государства поступил на юрфак Казанского университета. Однако учеба была недолгой и скоро Ленина исключили, а позже арестовали за участие, а часто и организацию, студенческих волнений. Юноша был выслан в деревню под Казанью, где и произошло его первое знакомство с «Капиталом» К. Маркса.

Полученные знания дали мощный толчок для написания работы под провокационным названием «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». Именно в этом труде впервые была раскрыта идея революционного рабоче-крестьянского объединения.

На данном этапе активная деятельность Ленина закончилась ссылкой в Сибирь, но и здесь он продолжил вести революционную работу.

В 1900г. Ленин вернулся из ссылки, и в этот же период произошло его заочное знакомство со Сталиным.

День рождения Владимира Ильича Ленина  — значимая дата в истории. Начиная с 1917 года, и буквально до последнего вздоха создатель РСДРП посвятил себя реформации страны согласно социал-демократическим принципам:

  • Мир с Германией, создание Красной Армии, принимавшей участие в гражданской войне 1917-1921гг. 
  • Введение новой Экономической Политики  (сокр. НЭП).
  • Наделение широким перечнем гражданских прав крестьян и рабочих. Именно рабочие стали занимать центральное место в новом политическом строе России.
  • Реформация церкви и активное стремление вытеснить христианство коммунизмом.

 День рождения В.И. Ленина в СССР праздновался самыми различными способами. К этому событию в Советском Союзе были приурочены абсолютно все апрельские субботники. В такие моменты люди с искренним признанием вспоминали фотографии, на которых Ильич тащил бревно, выполняя план очередного коммунистического субботника.

Дата Дня рождения Ленина в детских учреждениях и школах отмечалась вывешиванием флагов с изображением революционера в разные годы жизни, посвящением стенгазет с многочисленными по-детски наивными признаниями в любви известному деятелю и лидеру.

Многие стремились брать трудовые почины и торопились выполнить их к славному дню в календаре – годовщине со Дня рождения Ленина.

Год рождения Ленина у многих ассоциируется со свержением самодержавия в России.

Современные историки уверены, информацию о том, какого числа День рождения Ленина, стоит помнить по ряду причин:

  • Выступал в роли активного революционного идеолога с неиссякаемым источником объективно подтверждаемых идей.
  • Организовал большевистскую партию, которая, учитывая политические настроения в стране, пришла к власти в рекордно короткие сроки.
  • Коренным образом изменил Россию в политическом и экономическом смысле.

Дата 22 апреля День рождения В. И. Ленина в СССР отождествлялась с преобразованием России из Империи в развитое социалистическое государство, пропагандирующее коммунизм и главенствующие позиции рабочего класса.

Год и День рождения Владимира Ильича Ленина стал отправной точкой к созданию сильнейшего в мире государства, просуществовавшего почти на протяжении всего ХХ века. Среди историков личность легендарного лидера вызывает горячие споры уже многие годы, но все они солидарны касательно того, что Ленин – один из значимых вождей по меркам всемирной истории.

Медаль “Сто лет со Дня рождения Ленина”

В наше время эта награда, принадлежавшая отцам и дедам, хранится дома у многих. В 70-е она была вручена многократно.

Указ ПВС об учреждении юбилейной медали «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со Дня рождения Владимира Ильича Ленина» был подписан в начале ноября 1969 г.

Таким образом, медаль Сто лет со Дня рождения Ленина имела 2 варианта оформления и назначения – 1-й – за труд, 2-й – за доблесть.

Претендовать на награду могли:

  • Передовые работники промышленных предприятий и сельхоз сообществ.
  • Научные и культурные деятели, проявившие себя в подготовительных мероприятиях к юбилейной дате 22 апреля – Дню рождения Ленина.
  • Лица, активно боровшиеся за Власть Советов, а также люди, благодаря выдающимся трудовым успехам которых удалось построить социализм.
  • Военнослужащие СА, ВМФ, ВВ МВД, проявившие особое рвение при подготовке к торжественной дате.

 На медаль «Сто лет со Дня рождения Ленина» могли рассчитывать и иностранные граждане.

В общей сложности, было вручено порядка 11 000 000 таких наград: 9 000 000 трудящимся и 2 000 000 – военным. Жители иных государств получили 5 000 экземпляров.

Сегодня запрос «какого числа день рождения Ленина» все чаще появляется в статистике поисковых систем. Информацию о вожде пролетариата ищут как историки, так и просто заинтересованные в изучении истории своего государства люди.

Медаль “140 лет со Дня рождения Ленина”

Награда выпущена по инициативе Коммунистической Партии РФ в честь еще одного юбилея со Дня рождения Ильича. Награждению подлежат коммунисты и сторонники КП, участвующие в организации ее работы и решении сопутствующих задач.

Также медаль 140 лет со Дня рождения Ленина полагается лицам, активно пропагандирующим идеи социального равенства всеми возможными способами. Награждение в торжественной обстановке сопровождается вручением удостоверения. Дизайн знака во многом перекликается с Орденом Ленина.