велопробег посвятили 95-летию комсомола бурятии

5 мая 2019 года комсомольцы Бурятии организовали и провели велопробег, посвящённый 95-летию комсомола Бурятии. В этот день вспомнили историю его создания, имена комсомольцев, оставивших яркий след в копилке славных дел республики.

Мы помним их имена…

Молодежь и комсомольцы проявили героизм и самоотверженность в годы гражданской войны и становления Советской власти. Навсегда останутся в памяти имена отважных борцов, воспитанников комсомола Бурятии – Евгения МанзановаФедора Нестерова, юного разведчика Павлика ЮдинаВиктора Жданова, отважной комсомолки Елены Волковой и многих других, отдавших свою жизнь в борьбе за светлое будущее Советского Союза.

Первый съезд РКСМ Бурятии

Важнейшей вехой в истории комсомола Бурятии стал первый Республиканский (Всебурятский) съезд РКСМ, проходивший в Верхнеудинске 5 — 9 мая 1924 года. День 5 мая навсегда вошел в историю комсомола Бурятии. На первом съезде РКСМ Бурят-Монгольской АССР  50 делегатов приняли постановление: «Объединить комсомольские организации в одну организацию и дать название Бурят-Монгольская областная организация РКСМ». Делегаты съезда избрали членов обкома и его президиум, а в последующие годы – бюро. Ответственным секретарем, а позже первым секретарем обкома комсомола был избран Николай Кузьян.

Комсомольцы — всегда впереди…

В 20-е годы комсомольцы Бурятии участвовали в восстановлении народного хозяйства, культурно-просветительской работе среди населения, были первыми организаторами изб-читален, красных уголков и юрт, клубов и библиотек.

В 30-е годы комсомол Бурятии являлся организатором молодежи в борьбе за успешное выполнение планов первых пятилеток, на проведение коллективизации в Бурятии. Комсомольцы были в первых рядах тех, кто создавал основы новой республики, активно участвовал в строительстве промышленности, сельского хозяйства, культуры и образования Бурятии.


По инициативе комсомольцев республики было организовано 50 колхозов, три машинно-тракторные станции, шесть ферм по выращиванию молодняка.

В 1932 году 1,5 тысячи комсомольцев по путевкам ЦК и ОК ВЛКСМ пришли на строительство ПВЗ. И всюду комсомольцы проявляли инициативу и почин, многие комсомольцы стали ударниками.

Ах, война, что ты сделала, подлая…

В юбилейный год 20-летия ВЛКСМ из 11 тысяч комсомольцев Бурятии стали стахановцами 3245 человек.
В начале Великой Отечественной войны более 11 тысяч комсомольцев республики ушли на фронт во главе с первым секретарем обкома ВЛКСМ Сахьяновым. В годы войны летчик Петр Харитонов, учитель школы №12 г.Улан-Удэ, в числе первых был удостоен звания Героя Советского Союза, а Сергей Орешков, рабочий ПВЗ, повторил подвиг Александра Матросова. В глубоком тылу комсомолец Филипп Болонев из Мухоршибири вносит 100 тысяч рублей своих собственных сбережений на строительство самолета «Комсомолец Бурят-Монголии».

Трудовой подвиг комсомола

После войны комсомол, как и весь народ, активно участвовал в восстановлении народного хозяйства.

Много славных трудовых дел совершено комсомолом Бурятии. Большим трудовым подъемом характеризуют ударную вахту, посвященную 60-летию ВЛКСМ. По почину комсомольцев ЛВРЗ в трудовых коллективах республики развернулось социалистическое соревнование под девизом: «Орденам комсомола – шесть ударных декад».

В промышленности и сельском хозяйстве республики постоянно росло число комсомольско-молодежных коллективов, которые были примером новаторства и трудового патриотизма. В те годы в республике трудились 1015 комсомольско-молодежных коллективов. Более 30 тысяч комсомольцев работали на предприятиях промышленности, транспорта, строительства, более 15 тысяч комсомольцев – в сельском хозяйстве.

Студенты высших и средних специальных учебных заведений, став бойцами студенческих стройотрядов, оставили свои «трудовые автографы» на всех крупных стройках республики: Гусиноозерской ГРЭС, Сотниковой птицефабрике, Мостовском свинокомплексе, Заиграевской бройлерной фабрике, Холбольджинском угольном разрезе, БАМ и многих других.

«Была национальная идея, были и конкретные дела»

 Комсомол уделяет большое внимание молодежи и ее воспитанию.

 Ленинский Коммунистический союз молодежи  имел большую практику работы по воспитанию молодежи.  Тогда была система воспитания молодежи. Это идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание. Были институты этого воспитания — октябрята, пионеры, комсомольцы и высшая степень – это коммунисты, которые разделяли это дело. Когда началась перестройка, все институты разрушились и в стране началась вакханалия в работе молодежных организаций.

Такой цельной работы с молодежью, начиная от самого юного возраста и заканчивая 28 годами как раньше было в комсомоле, теперь нет. Поэтому современные комсомольцы возобновляют работу комсомольских организаций, групп, ячеек.

Велопробег прошёл по заранее утверждённому маршруту. Он стал традиционным и проводится каждый год!