КОММУНИСТЫ ПЕРВЫМИ ПОДНИМАЛИСЬ В АТАКУ!

ВОТ и ушел в историю еще один великий День Победы. Несмотря на пасмурный прохладный день, улан-удэнцы и гости столицы заполонили все центральные улицы города. Тысячи несли фотографий своих родителей, дедушек и бабушек, которые на передовой и в тылу ковали победу над ненавистным врагом.

Что значит День Победы для наших соотечественников? Предлагаем небольшой блиц-опрос, проведенный в Улан-Удэ.

Базар Гармаев, 79 лет, ветеран труда:

— Мой отец ушел на фронт, хотя имел бронь – то есть был освобожден от обязательной мобилизации как специалист сельского хозяйства. Но сидеть в тылу, когда там сражались его односельчане, он не мог.

Он отважно сражался в составе 1-го Белорусского фронта, которым командовал Константин Рокоссовский. Был награжден многими медалями, вернулся с войны инвалидом, умер в 1956 году. Наша семья всегда отмечает День Победы за большим общим столом, подрастают правнуки, которым всегда интересно слушать рассказы о войне.

Светлана и Дарима, ученицы 10-го класса школы №37:

—  Почти у каждого нашего одноклассника дедушки или прадедушки воевали с фашистами. Каждый год мы готовимся и выступаем перед ветеранами, поем военные песни и читаем стихи. Самое главное – большой поклон солдатам Великой Отечественной войны, которые ценой своих жизней подарили нам мир!

Сергей Петрович, 57 лет, учитель истории:

— 9 мая — это праздник, который объединяет все народы бывшего Советского Союза. И везде надо писать, что именно советские солдаты победили фашизм, а не отдельный народ.

Сегодня, к сожалению, есть моменты, когда нынешний режим пытается повернуть некие векторы Великой Отечественной войны в сторону, которая их устраивает. Писали, что звучат предложения запретить фотографий советских генералов, маршалов Победы, И.Сталина в День Победы…Это недопустимо! Если бы в руководстве страны того периода не было Сталина с его железной волей и твердостью, еще неизвестно, кто выиграл бы во Второй мировой войне.

Татьяна Ефимова, 40 лет, служащая:

У меня родители всю жизнь были членами КПСС, сейчас они в КПРФ. И как мы знаем из истории, именно коммунисты и комсомольцы первыми поднимались в атаку, первыми бросались на вражеские амбразуры. Уходя на спецзадание, или зная, что вряд ли вернутся живыми, они писали записки «Прошу считать меня коммунистом!».

Не это ли свидетельство того, какой силой, каким авторитетом обладала коммунистическая партия Советского Союза?

Сегодня многие начинают понимать, что будущее нашей страны за социалистическими идеями, за заветами Ленина. Поэтому, пользуясь возможностью, хочется призвать жителей Бурятии во всем поддерживать деятельность настоящих коммунистов.

Опрос провела Аюна Алдарова.