В общероссийском штабе протестных действий

На заседании Общероссийского штаба протестных действий, состоявшемся 14 мая, его руководитель, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин подвёл итоги прошедших в мае крупных акций КПРФ, посвящённых Дню международной солидарности трудящихся 1 мая и Дню Победы 9 мая. Он отметил, что они прошли на достойном уровне, и поблагодарил все входящие в штаб организации за их проведение.

ВПЕРЕДИ ещё одно важнейшее мероприятие, отметил В. Кашин. 19 мая, в день создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, на Красной площади состоится приём сотен мальчишек и девчонок в ряды пионеров. О подготовке к этому дню рассказали секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов, секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот, первый заместитель руководителя Общероссийского штаба протестных действий Владимир Родин.

В мероприятии примут участие представители Союза советских офицеров, «ВЖС — «Надежда России», ЛКСМ РФ и других организаций. Акция должна пройти на самом высоком уровне. 19 мая — важнейшая дата для КПРФ, подчеркнул В. Кашин. Коммунисты показывают юным пионерам, что у нашей страны может быть другой путь развития. И это очень важно, заявил он.

1 июня страна отметит Международный день защиты детей, в ходе которого коммунисты будут не только готовить праздничные мероприятия для детей, посещать детдома и другие детские учреждения, но и проводить «круглые столы», пикеты или другие мероприятия, на которых должна звучать мысль о необходимости защиты материнства и детства в нашей стране. Ведь сегодня в России практически ничего не делается для улучшения демографической ситуации, женщины боятся рожать детей, опасаясь впасть в нищету. Не защищены у нас и дети. Обо всех этих проблемах коммунисты обязаны говорить постоянно.

Участники заседания обсудили ход подготовки к проведению массовых мероприятий, посвящённых Дню русского языка 6 июня и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Член правления ВСД «Русский Лад» Валентина Тарасова рассказала о программе этого дня: как всегда, в Москву будут приглашены лауреаты первой степени Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» более чем из 40 регионов России, которые примут участие в церемонии возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина. Вечером 6 июня состоится концерт в театре Российской армии «Памятник Пушкину — русский народ». Празднование продолжится 7 июня в Музее славянской культуры.

В. Кашин отметил, что необходимо сделать всё для того, чтобы по всей России состоялись яркие, массовые мероприятия в честь Дня русского языка. Сегодня идёт наступление на русский язык, на нашу культуру, на наш образ жизни, сказал он. И задача коммунистов, по чьей инициативе этот праздник и был учреждён, — всячески противостоять этому.

http://gazeta-pravda.ru/issue/51-30838-17-20-maya-2019-goda/iz-vesny-v-leto/