В БУРЯТИИ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

19 мая в Улан-Удэ, на площади Революции, прошел ежегодный традиционный праздник Красногалстучной пионерии.

В этом году к нам приехали гости — комсомольцы из Забайкальского края. Вместе с пионерами из Иволгинского, Заиграевского районов, а также столичных школ, они приняли активное участие в праздничном мероприятий.

***

Молодая страна Советов с первых своих шагов проявила заботу о детях и подростках. 19 мая 1922 года II Всероссийская конференция РКСМ рассмотрела вопрос «О детском движении». Этот день стал днем рождения детской коммунистической добровольной организации юных пионеров.

На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений. В Бурят-Монгольской АССР на 1 января 1923 года было 346 пионеров.

Пионерская организация приносила большую пользу стране. Участие в борьбе с беспризорностью, коллективизации, ликвидации неграмотности, помощь пожилым людям и инвалидам, — стало делом каждого пионерского отряда, каждой дружины.

А во время Великой Отечественной войны многие пионеры совершили подвиги, награждены орденами и медалями. Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик стали Героями Советского Союза (посмертно).

***
День пионерии всегда был одним из самых больших детских праздников; с торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими кострами. Таким он и запомнился тем, кто был пионером.

Вспоминаю свое пионерское детство: как мы ждали дату – 19 мая! Вся наша восьмилетняя школа в этот день выезжала на природу – на берег Селенги. Там проводили военную игру «Зарница», соревновались в силе и ловкости, на скорость разбирали и собирали автомат, стреляли из пневматического ружья по мишеням.

 А в это время дежурные вместе с учителями готовили отменный наваристый суп в больших чанах! Ничто не может сравниться с этой романтикой подростковых лет, с чувством единения со всеми товарищами-пионерами, с осознанностью своей востребованности пионерскому отряду, родной школе, советскому обществу!

***

В этот день на площади Революции под «Гимн Пионерии «Взвейтесь кострами», в пионеры были приняты ученики нескольких школ Республики, а также четверо школьников младших классов стали октябрятами!

Пионеры дали тожественное обещание:

 Я, вступая в ряды Пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:

Горячо любить свою Родину, дорожить её историей, культурой, природой,

свято соблюдать Законы Пионерии, беречь честь своего галстука и нашего красного знамени, хорошо учиться, как завещал Великий Ленин!

Были сданы и приняты рапорта председателю Совета дружины Цыдыпову Чимиту.

***

Юных ленинцев поздравили с Днём рождения пионерской организации, с 97-ой ее годовщиной ветераны пионерского движения и комсомола, секретари республиканского комитета КПРФ, депутаты Народного Хурала.

Они же под песню «Орлёнок, орлёнок взлети выше солнца», — повязали красные галстуки новым пионерам.

Большой интерес вызвало показательное выступление военнослужащих 11-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады. Они показали ребятам навыки борьбы с противником, умение владеть боевыми приемами и холодным оружием.

***

После прошли конкурсы смотра строя и песни отрядов, конкурсы музыкальных и танцевальных номеров, конкурс чтецов и рисунков по тематике Пионерии и Дню Победы (Нет войне!).

Победители и призеры конкурсов были награждены Почетными грамотами, Благодарностями и ценными призами. Также были поощрены руководители делегаций, пионервожатые.

Дети в красных галстуках прошли пешком с площади Революции до площади Советов, где они возложили алые гвоздики к памятнику основателю Советского государства В.И.Ленину.

Председатель республиканской пионерской организации Валентина Котовщикова пожелала всем ребятам отличной учёбы, крепкого здоровья, больших успехов во всех пионерских и школьных делах. Она напутствовала уважать старших, помогать младшим, любить родителей, учителей, быть полезными для общества.

И на ее призыв:

— Пионеры-ленинцы! За добро и справедливость, за нашу любимую Родину, будьте готовы!

Сотни рук взметнулись ввысь в пионерском приветствии:

— Всегда готовы!

Аюна АЛДАРОВА.