Депутат-коммунист Виктор Мальцев: «Я — за здоровый образ жизни! Делай, как я!»

«Зарядка со стражем порядка» — всероссийская акция, имеющая пока недолгую историю, но уже успевшая стать традицией. Северобайкальский муниципальный отдел полиции не остался в стороне от всероссийского начинания. В прошлые годы «Зарядка со стражем порядка» проводилась нашими полицейскими в детских оздоровительных лагерях. Нынешняя зарядка проводилась 17 мая на площадке перед зданием отделения полиции и стала, пожалуй, самой массовой.

Полицейская служба, в силу её характера, является, пожалуй, одной из самых спортивных профессий. От уровня физподготовки сотрудников зависит выполнение сложных и опасных заданий, а подчас – и жизнь стражей правопорядка. Поэтому, выступая перед участниками мероприятия, начальник северобайкальского отдела Григорий Никитеев подчеркнул особую роль спорта и здорового образа жизни. Его слова подтвердила начальник Управления образования Галина Платонова, которая напомнила участникам акции – десяткам школьников и взрослых – о пользе утренних зарядок. Руководитель комитета по спорту и молодёжной политике Северобайкальска Анастасия Кузина выразила благодарность полицейским за их вклад в популяризацию физической культуры. 

Перед началом занятий бойцы невидимого фронта продемонстрировали ряд силовых приёмов. Показав, насколько сильными и ловкими можно стать в результате упорных тренировок, инструкторы перешли непосредственно к зарядке. Полицейские разучили с детьми и взрослыми целый комплекс простых, но эффективных упражнений, которые каждое утро будут помогать взбодриться и настроиться на успешный день. В перспективе, все, кто придерживается предложенной программы зарядки, почувствуют, что стали заметно сильнее и выносливее.

Депутат Народного Хурала, коммунист Виктор Мальцев, также выступивший перед спортивными северобайкальцами, посоветовал им брать пример со спортсменов: «Я привык снимать стресс не сигаретой и алкоголем, а на хоккейной площадке». Имея опыт службы в пограничных войсках, Виктор Владимирович показал полицейским и участникам акции несколько упражнений из комплекса подготовки пограничников. Организаторы мероприятия даже устроили среди желающих конкурс по выполнению этих упражнений.


Подводя итоги акции, полицейские наградили грамотами отличившихся как на самой зарядке, так и тех, кто принял участие в её организации.Самым юным призёром стал Данил Оводнев. В тот день они с мамой гуляли по парку, и совершенно случайно узнали об акции. В качестве приза ему достался термос – и этот подарок пришёлся мальчику очень кстати. По словам мамы, Данил – большой любитель туристических походов.

Кроме зарядки утром 18 мая в полиции состоялось ещё два знаменательных события. Депутат бурятского парламента Виктор Мальцев подарил начальнику МО МВД «Северобайкальский» Григорию Никитееву копию знамени Победы, а двое сотрудников отдела были повышены в звании, и в торжественной обстановке получили новые погоны. Офицерами в тот день стали Асадов Эльман Нариман оглы и Василий Андреевич Остащенко.