Всегда готовы! Праздник Пионерии в Северобайкальске.

Едва успела закончиться Гражданская война, как в нашей стране появилась, пожалуй, самая массовая и деятельная в мире детская организация – пионерская. Произошло это без малого 97 лет назад – 19 мая 1922 года. Пионерская организация имени В.И. Ленина пронесла дух юных строителей социализма сквозь потрясения Великой Отечественной войны в сороковые годы и крушения Советского Союза в девяностые. Пережив страну, в которой она родилась, пионерская организация сохранилась и в наше время получает новое развитие: нынешние северобайкальские пионеры являются отличниками в учёбе и участниками многочисленных акций и мероприятий. Пионер – всем пример: так было всегда.

17 мая к памятнику Воинам-северобайкальцам стягивались десятки человек: ветераны, чей ратный и трудовой подвиг отмечен почётным грузом орденов и медалей; коммунисты, разворачивающие алые знамёна; музыканты, сверкающие начищенными инструментами, и, конечно же, множество школьников. Главные герои мероприятия, в знак торжественности момента, сбросили тяжёлые ранцы и оставили их неподалёку. Ещё бы – выстроившихся на линейке ребят во-вот примут в пионеры.

Традиции славных лет бережно сохранили коммунисты, педагоги школ и сами нынешние школьники: торжественная линейка началась со внесения знамени и построения будущих пионеров. 

Депутат Народного Хурала и первый секретарь северобайкальского отделения компартии Виктор Мальцев пожелал ребятам смелости в достижении целей и напутствовал: «Гордо носите пионерские галстуки, ведь красный – это и цвет знамени Победы». Помощник депутата Николай Полубояров напомнил, что Байкало-Амурская магистраль носит имя Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, а также пожелал ребятам после Пионерской организации войти в ряды комсомольцев. Пример тому – Олеся Бабкина. Нынешний лидер северобайкальских комсомольцев также прошла школу пионерии, о которой отзывается с восторгом. 

Начальник Управления образования Галина Платонова поздравила ребят с Днём Пионерии: «Праздник ваших родителей, ваших бабушек и дедушек – теперь и ваш праздник!». Она же напомнила, что принципы Пионерской организации помогут достичь успеха и во взрослой жизни. С напутственным словом к будущим пионерам обратились председатель Совета ветеранов Анатолий Амельченков и руководитель обществ инвалидов и детей войны Владимир Греков. Выступила на линейке и ветеран пионерской организации Галина Ямпиловна Базарова: она до сих пор помнит, как ей повязывали заветный красный галстук.

Наступил таковой момент и для нынешних школьников. Торжественно принесли они пионерскую клятву, а почётные гости повязали им точно такие же красные галстуки, кои носили легендарные тимуровцы и пионеры-герои Великой Отечественной. Ребята прикрепили на грудь те самые значки с профилем Ильича и кличем «Будь готов!»

Коммунисты вручили пионерам подарки, которые подготовили спонсоры северобайкальского горкома. Кроме этого коммунисты отметили грамотами школьников, отличившихся хорошей учёбой и примерным поведением.

Не забыли партийцы и об учителя-организаторах. Грамоты от компартии была удостоена и начальник Отдела образования Галина Платонова. Завершился праздник возложением цветов к подножию монумента Воинам-северобайкальцам.

Далее школьников ждали игры и конкурсы, организованные в городском парке.

Изначально коммунисты планировали организовать на поляне в районе лагеря «Радуга» настоящий пионерский костёр, но по причине особого противопожарного режима от идеи пришлось отказаться. Тем не менее, как известно, коммунисты не привыкли сдаваться. Осенью, как только опасность пожаров минует, над Байкальской гладью всё же «взовьются кострами синие ночи». Перед мероприятием коммунисты намерены провести на поляне субботник. 


https://mysbk.ru/2019/05/17/vsegda-gotovy.html