медведев устроит «Единой россии» 1937-й

Свободная Пресса: Медведев устроит «Единой России» 1937-й

Премьер Дмитрий Медведев накануне партконференции «Единой России» выступил с программной статьей в «Известиях». В ней он заявил, что главная проблема партии власти в том, как она общается с людьми.

«Мы мало и скучно говорим о том, что сделали. Плохо объясняем, что и зачем будем делать. И слишком редко даем людям возможность заявить свою позицию на партийных площадках. Так, чтобы они убедились: их мнение „Единая Россия“ слышит, а интересы действительно защищает», — написал Медведев.

Вот как он сформулировал темы, «наиболее важные для партии»:

— Абсолютный приоритет — это национальные проекты, и в целом работа по реализации национальных целей, которые были поставлены Владимиром Путиным в майском указе. «Надо максимально подробно информировать людей о том, как идет работа по нацпроектам в их регионе <…> наладить систему обратной связи. Каждый человек должен иметь возможность направить вопрос о нацпроектах, предложение или жалобу».

— Сделать диалог между партийными структурами и людьми более простым и открытым. «Предлагать понятные и полезные инструменты, которыми может воспользоваться любой человек. Они должны быть четко сориентированы на реальные запросы избирателей. Предстоит разработать новые сервисы, чтобы было проще обратиться в партию за информацией, за помощью или предложить новый проект», — считает премьер.

— Защита прав граждан. «Мы используем этот ресурс недостаточно <…> Наши общественные приемные должны работать по-другому. И по скорости реагирования на запрос, и по адекватности ответа».

— Инструменты контроля за деятельностью партии. «У нас в „Единой России“ есть немало профессиональных политиков, которых я лично знаю и уважаю за их трудолюбие и внимательное отношение к людям. Но чаще на слуху совсем другие представители партии. Те, кто не стесняется демонстрировать чванство и хамство вопреки всем принятым в нашем уставе этическим нормам», — заявил председатель партии власти.

«Конечно, у нас есть внутрипартийный контроль. В том числе на стадии выдвижения кандидатов. Иногда уже при подготовке предварительного голосования становится понятно, что этот человек не потянет ту огромную работу, которую должен вести депутат. Не будет достаточно внимателен к людям. Так было на Сахалине и в Новгородской области», — отметил премьер.

Напомним, почему Медведев озаботился борьбой с хамством. На прямой линии Путин лично выбрал из поступивших вопросов нелицеприятный: «Куда ведет нас „банда патриотов“ из „Единой России“?» «Я считаю, когда люди берут на себя ответственность, в том числе и за принятие непопулярных решений, чрезвычайно нужных стране, это значит, что это зрелые люди, которые ставят своей целью жизни, целью политической карьеры укрепление страны и улучшение жизни людей в конечном итоге», — заявил президент.

И вот теперь, получается, Медведев сдает «аттестат на зрелость». Это непросто. Рейтинг «Единой России» из-за принятия пенсионной реформы обвалился до 34%. Поэтому на региональных выборах кандидаты от партии власти открещиваются, и идут самовыдвиженцами.

Удастся ли Медведеву провести чистку «Единой России», или Кремль предпочтет создать новую партию власти?

— Уже появились конспирологические версии, будто бы Медведев, в условиях ослабления Вячеслава Володина и Сергея Собянина, пытается усилиться в партийной вертикали, — отмечаетсекретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов. — Мне эти версии представляются безосновательными. Причина появления статьи, как честно написал сам премьер — формально-бюрократическая. На днях состоится партийная конференция, и лидеру партии необходимо исполнить ритуальные танцы.

Замечу, невозможно без иронии относится к тому, что Медведев называет «Единую Россию» правящей партией. На самом деле, «ЕдРо» — это партия парламентского большинства. Всего-навсего приводной ремень исполнительной власти — полностью несамостоятельный инструмент.

В этом и заключается, на мой взгляд, ключевая проблема «Единой России».

«СП»: — Насколько актуальны тезисы, изложенные Медведевым?

— Премьер, я считаю, говорит не о том. Общество заинтересовано, чтобы в стране была полноценная правящая партия и полноценная оппозиция. Только в этом случае возможен диалог власти и общества.

А «Единая Россия» — это только политический фасад администрации президента и управления внутренней политики. Если бы «ЕдРо» была правящей партией, она бы ставила серьезные вопросы, и формулировала реальные программы развития страны. Но в нашем случае «Единая Россия» поддерживает Кремль — и только.

Замечу, пиарщики, которые писали для Медведева статью в «Известия», особенно не заморачивались. Почему, по их мнению, имеется четыре проблемные темы? Почему не пять или семь?

С другой стороны, сколько тем не пиши — все они по сути периферийные. Какой смысл гражданину обращаться в «Единую Россию», если можно обратиться к губернатору или президенту — с тем же эффектом? В нынешней системе обращений партия — это лишняя прокладка, где ничего не решают.