«Мы все Грудинины»

В нынешней РФ, которая по Конституции является «социальным государством», в самом большом дефиците социальная справедливость. Это становится очевидным даже во время мероприятий, организованных с целью пиара действующей власти.

И вот на прямых линиях с Владимиром Путиным ежегодно спрашивают, как прожить на МРОТ, умоляют спасти от уничтожения больницу, жалуются на мошенников-застройщиков, действующих зачастую при попустительстве, а то и с покровительства местных властей. Глава государства возмущается, словно это не следствие проводимой его правительством политики, и, например, приказывает закрыть одну из сотен свалок. А другие всё также продолжают травить почву, воздух, лишая местных жителей здоровья. Мусора все больше, его везут из Москвы (в том числе, с тех самых ликвидированных президентским распоряжением полигонов) в другие регионы. И красивый жест оборачивается горьким разо­чарованием. А на массовые антимусорные митинги у правительства одна реакция – повысить в разы тарифы на его вывоз. Мол, что вы хотите – на новые технологии переработки отходов нужны средства. Только «новых технологий» как не было, так и нет, целые города задыхаются. Зато богатеют «мусорные операторы».

Аналогичная ситуация с «доступным» жильем. Ипотечная кабала на десятилетия – еще не самое страшное (хотя не дай бог заболеть или потерять работу и не выплатить взнос – быстро окажешься на улице). Десятки тысяч обманутых дольщиков не могут найти помощь ни в судах, ни у властей. Ведь именно власти и создали порочную систему строительных пирамид. И опять-таки, не решая настоящих проблем, чиновники занимаются показухой за счет бюджета, заодно обогащая частный бизнес. Пример тому – пресловутая московская реновация, когда одних переселяют в новое жилье насильно (ради земли, на которой стоят их дома), а нуждающиеся не получают ничего.

Премьер Медведев поручает единороссам курировать национальные проекты, а те дружно голосуют за антисоциальные законы: вводят новые поборы, повышают пенсионный возраст и т.п.

Неудивительно, что по всей России, зачастую практически стихийно, вспыхивают протесты. Отчаявшимся и потерявшим всякое доверие к единороссовской власти людям уже наплевать на отсутствие «согласований» митингов и пикетов.

Циничным проявлением такой политики стала кампания травли Павла Грудинина и намерение уничтожить руководимый им Совхоз имени Ленина – одно из лучших народных предприятий, остров социального оптимизма в море бедности и бесправия.

Сама власть не может и не желает действовать во благо трудящегося большинства россиян – и не дает этого инициаторам из народа. Ведь само существование хозяйства Грудинина – наглядное разоблачение путинского курса, пример, как должен работать настоящий руководитель, способный созидать и развивать (производство, социалку), а не банкротить и оптимизировать.

Вместо того чтобы перенимать и внедрять ценный опыт Совхоза имени Ленина, где жилье, образование и медицина доступны не на словах, а на деле, хозяйство уничтожают. Причина, ко всему прочему, – и месть Грудинину, решившемуся стать соперником Путина на президентских выборах и заручившемуся поддержкой миллионов россиян. Таким образом государство на самом высоком уровне демонстрирует презрение к тем самым миллионам граждан, которые отдали голоса за альтернативного кандидата Грудинина.

На этом социальном фоне в минувшие выходные развернулась организованная КПРФ Всероссийская акция протеста «За справедливость и права граждан! Остановим произвол власти! Защитим Грудинина!».

Многие вышли на митинги и пикеты с плакатами «Я тоже Грудинин», тем самым демонстрируя, что репрессиям подвергается не один человек, а, по сути, слои общества. В лозунгах и выступлениях – вся палитра ост­рейших проблем сегодняшнего дня.

«Честно сказать, удивляет беспрецедентное, тотальное ограбление властью простых людей: пенсионная реформа, мусорная реформа, проблема с ремонтом жилого фонда, я уж не говорю про злосчастный НДС, который фактически увеличил стоимость на предметы первой необходимости, рост коммунальных услуг. Трудно понять простому севастопольцу, почему коммунальные услуги выше, чем во всей России», – заявил, открывая митинг, первый секретарь Севастопольского городского комитета Василий Пархоменко.

Вот и жители Крыма сполна почувствовали на себе «прелести» российского капитализма…

Год исполнился людоедской пенсионной реформе, объявленной в разгар футбольных страстей лета 2018-го. Сегодня обман выявлен окончательно и ясен абсолютно всем. Правительственные чиновники утверждали, что пенсионный возраст повышают ради увеличения пенсий: мол, ежегодно будут расти на тысячу рублей. В этом месяце завершились так называемые федеральные выплаты, которые коснулись только неработающих пенсионеров с минимальной пенсией – то есть лишь каждого десятого.

«За чертой бедности сегодня оказалось уже более двух десятков миллионов россиян. Их число растет. Шестой год подряд доходы населения падают. Изуверская пенсионная реформа провоцирует демографический кризис и вымирание нации. Богатеи из «Единой России» проголосовали за то, чтобы мы работали на них до гробовой доски! Большинство людей до пенсии теперь просто не доживут», – выразил возмущение участник митинга в СамареАндрей Войтенко.

Все доводы, к которым прибегала власть, пытаясь убедить людей в необходимости принятия закона о повышении пенсионного возраста, лживы. Истинная причина проблем с пенсионным обеспечением – в уродливой социально-экономической модели, при которой на людей никогда нет денег, полагают участники протеста в Калининграде.

В ходе акции говорили о растущих чуть ли не ежедневно ценах и тарифах, катастрофической проблеме мусорных полигонов.

Эти острые для россиян темы поднимались практически по всей стране. На митинге вИжевске заявили об опасности перепрофилирования предприятия «Утилизация химических отходов» в Камбарке в завод по переработке и хранению отходов 1-го и 2-го классов опасности.

Против мусорной реформы выступали в ЯрославлеиПереславле. Тарифы на вывоз мусора в области выросли на 27% (тогда как Путин говорил о 4%). Настоящее разорение для людей. А выгодополучатель – так называемый региональный оператор, с которым заключили договор областные власти, – частная фирма «Хартия». Ее хозяева и положат себе в карман мусорные сверхприбыли.

По словам главы Рубцовского горкома КПРФ Вероники Лапиной, выступившей на митинге в Барнауле, «мусорная реформа всколыхнула даже отдаленные сельские поселения». Люди не понимают, за что они должны платить немаленькие деньги. При этом работать негде – ни на селе, ни в городе. Рубцовск уже называют столицей безработных края. Недавно обанкрочено очередное предприятие – хлебозавод.

Депутат-коммунист Новоалтайского городского собрания Дмитрий Гришин рассказал, как в их городе «оптимизируют» роддом. Такова, как он выразился, «реальность, а не бравурная говорильня про «национальные проекты».

Ликвидация доступной медицины – еще одна болевая точка сегодняшней жизни. Учреждения здравоохранения уничтожают по всей стране «в целях экономии» и под благовидным предлогом укрупнения.

На протестной акции в Биробиджане данная проблема была одной из главных. По словам врача-терапевта областной поликлиники Дмитрия Нехзера, власть сокращает средства на здравоохранение. В результате в ЕАО закрыты Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, многие районные больницы, из региона уезжают врачи-специалисты.

Как этому противостоять? Прежде всего, ни единого голоса не отдавать на предстоящих выборах за «ЕР», которая на всех уровнях и проводит такую политику, прикрываясь красивыми словами.

Лозунг НИ ЕДИНОГО ГОЛОСА «ЕР» НА ПРЕДСТОЯЩИХ В СЕНТЯБРЕ ВЫБОРАХ звучал неоднократно и повсеместно. Подчеркивалось, что власти пытаются задавить любые протестные настроения, запрещают митинги, преследуют граждан за критику, оказывают давление на оппозиционные политические силы. Так, в Карачаево-Черкесии республиканские власти не допускают до региональных выборов КПРФ.

Одно из требований всероссийской акции – ПРЕКРАТИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРОИЗВОЛ В ОТНОШЕНИИ КОММУНИСТОВ КЧР. На митинге в Курскепервый секретарь обкома Николай Иванов выразил солидарность с товарищами в этой республике, которые подвергаются политическому преследованию.

На этом фоне повсюду звучали требования оградить от погромов Совхоз имени Ленина – народное предприятие с прекрасной школой и поликлиникой, с высокими зарплатами тех, кто занимается производительным трудом, с доступным жильем, заботой о пенсионерах и ветеранах, – даже не остров, а другая планета.

Уверенность участников акции протеста твердая: уничтожая совхоз, власть не только мстит Грудинину, посмевшему противостоять разрушительному курсу президента и его правительства, но и посылает недвусмысленный сигнал обществу – молчите, терпите, не рыпайтесь, а то будет хуже. Но все больше тех, кто молчать и мириться не согласен.

«Только вместе мы сможем дать отпор бесчинству властей и судебной системы. Сегодня – Грудинин, завтра – ты!» – заявили участники акции в Челябинске. 

Несколько тысяч человек приняли участие в протестной акции в Москве. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что социально-экономический курс, проводимый правительством Путина, полностью обанкротился. Для будущего страны неотлагательно нужна альтернатива, которой и являются народные предприятия и такие руководители, как Грудинин.

– Официально заявляем этой власти: что бы вы ни делали, раздербанить, растащить, уничтожить Совхоз имени Ленина мы не дадим! – заявил Г. Зюганов. – Я считаю, что политика «Единой России» не просто обанкротилась. Она антинациональна по сути! Она преступна по содержанию! Она криминальна по исполнению! Мы с вами должны всё сделать, чтобы на ближайших выборах эта политика не получила никакой поддержки. Прошлые выборы показали, что мы можем бороться.

Участники митинга единогласно приняли резолюцию:

– Руки прочь от Павла Грудинина! Нет политическим расправам!

– Нет рейдерским захватам!

– Совхозу имени Ленина и его руководителю – наша всемерная поддержка!

– Долой власть капитала и олигархии!

Екатерина ПОЛЬГУЕВА

http://www.sovross.ru/articles/1866/44807