Суд Геннадия Машанова

В связи с отменой прямых всенародных выборов глав муниципальных образований в Бурятии начался настоящий правовой беспредел властей. Ведь именно с целью недопущения неугодных кандидатов и была задумана процедура «выборов» на конкурсной основе. 
Первым человеком, который столкнулся на практике с этой схемой трусливых властей стал  Геннадий Андреевич Машанов – человек с двумя высшими образованиями, работавший на руководящих должностях в аппарате правительства Саратовской области, в недавнем прошлом депутат МО «Хоринский район» от КПРФ. Он очень много сделал для сохранения и развития родного села Хасурта, всегда добросовестно исполнял наказы своих избирателей и даже привлекал значительные инвестиции в местное сельскохозяйственное производство, благодаря чему удалось сохранить СПК «Хасуртайское». Будучи депутатом, оказывал адресную правовую и другую помощь нуждающимся односельчанам. Но проблема для районных властей заключалась в том, что Машанов — член КПРФ и всегда был для них очень неудобным слугой  народа при его упорном отстаивании интересов земляков. 

Дело 1 
В прошлом году началось первое псевдодемократическое мероприятие в Хоринском районе. Здесь 12 ноября 2018 г. «избирали» кандидатуры на должность главы МО СП «Хасуртайское». Конкурсная комиссия, представленная из членов администрации района и депутатов сельского Совета,  проводила собеседование с кандидатами, оценивала их профессиональные и личностные качества для отбора кандидатур на рассмотрение Совета депутатов МО СП «Хасуртайское». Кандидатура Машанова Г.А. была отклонена. Не согласившись с данным решением, он обратился в суд. Хоринский районный суд удовлетворил его требования в полном объеме 17 января  2019 г.

Дело 2 
После повторного объявления конкурса по отбору кандидатур, Машанов вновь подал необходимые документы для участия в конкурсе. 
Кандидатами на должность главы поселения были представлены: Машанов Геннадий Андреевич (КПРФ), Иванова Любовь Владимировна (Единая Россия), Хаптаринов Денис Константинович (Единая Россия). 
28 марта 2019 г. в с.Хасурта проведено собрание (конференция) жителей с участием кандидатов и членов конкурсной комиссии. Здесь большинство присутствующих было склонно к поддержке Машанова. 
Только для того, чтобы не допустить оппозиционера к руководству селом, была проведена спецоперация. Действующего главу СП «Хасуртайское» Иванову Л.В., которая многократно пыталась освободиться от своей должности, уговорили-таки задержаться ненадолго. Кроме того, дополнительно вписали в список претендентов на пост главы технического кандидата Хаптаринова Д.К., который проживает в районном центре, работает в администрации района и о Хасурте знает только понаслышке. 
О результатах работы комиссии догадаться не трудно. Конечно же, Машанов был повторно отчислен из списка претендентов, под предлогом о неправильном заполнении сведений о доходах и имуществе. 
Геннадий Андреевич вновь обратился в суд. Решением Хоринского районного суда от 15 мая 2019 года отказано в удовлетворении административного искового заявления Машанова Г.А. об оспаривании действий конкурсной комиссии. 

Дело 3 
На это решение Геннадий Андреевич вновь подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой ожидается в ближайшее время. В этом случае, у Машанова появился повод для подозрений адвоката в сговоре с властями. Адвокат при оформлении искового заявления допустил грубейшую ошибку, сводившую на нет всю суть заявления. Обнаружив «ошибку», истец уведомил суд в дополнении к апелляционной жалобе. 

Наблюдая за этой историей, можно удивляться энергии и упорству коммуниста Геннадия Машанова, и при этом не отпускает назойливый вопрос для местных властей: « Вам не бывает стыдно за свои пакостливые аморальные делишки?» Ведь законы основаны на человеческой морали.