Основные положения Программы кандидата в мэры г.Улан-Удэ В.М.Мархаева

           Программа кандидата в мэры города Улан-Удэ Мархаева В.М.

                                              (основные положения)

                              «Вместе наведем порядок!»

Город Улан-Удэ — флагман и локомотив развития Республики Бурятия, который может и должен стать экономически самодостаточным, так как в нем сконцентрирован основной экономический, научный, образовательный, культурный и человеческий потенциал, у него должно быть достойное лицо. Это нормальный быт его жителей, а главное — улыбки горожан, добрые отношения соседей, наше традиционное гостеприимство.

Сегодня поменять ситуацию в городе можно только совместными усилиями жителей города. Только та сила, которая не занимает соглашательскую позицию, сможет решать вопросы не так, как разрешили сверху, а так, как того требуют интересы улан-удэнцев. Нам нужна новая городская администрация, способная формулировать самые острые требования нашего города к вышестоящим властям, и умеющая решать сложные задачи не по шаблону, а творчески.

В Улан-Удэ накопился пласт проблем в экономике, экологии, городском хозяйстве и социальной сфере, которые вполне реально решить новому руководству города. Стремительно растет безработица, падает уровень жизни, снижается качество образования и здравоохранения. Необоснованно растут тарифы на коммунальные услуги.

Мы остановились только на самых важных проблемах нашего города, которые требуют немедленного решения.

ЖКХ

Основная проблема в жилищно-коммунальном хозяйстве города Улан-Удэ — это непонятные тарифына тепло, воду, канализацию, электроэнергию. Что происходит в этой сфере? Это самый главный вопрос, который мы будем решать после выборов.

Тариф на тепло в городе Улан-Удэ почти в два раза выше, чем в Иркутске и Чите. Как такое возможно при том, что у нас одинаковый климат?

Тариф на воду и канализацию в Иркутске ниже почти на 50%, при этом МУП «Водоканал» г. Иркутска получает прибыль сотнями миллионов и вкладывает эти деньги в развитие системы водоснабжения и водоотведения, а наш МУП «Водоканал»  «сидит по уши» в долгах и убытках.

Тариф на электроэнергию — это особая, можно сказать, криминальная территория. За последние 10 лет у нас с вами через ОАО «Улан-УдэЭнерго» и ОАО «Бурятэнергосбыт» украли более 2 млрд рублей! Никто не понёс наказания! Администрация города проиграла все суды, потому что её представители не являются на судебные заседания.

Сразу после выборов мы возьмемся за решение задачи по снижению и прозрачности тарифов, украденным деньгам, возврату контроля города над ТГК-14 и «Улан-УдэЭнерго». О ходе работы мы будем регулярно докладывать жителям города.

Мусорная проблема — боль нашего города. Наши власти предлагают устаревшие технологии по сжиганию мусора, прикрываясь громким термином «новейшие японские технологии», нам предлагают просто сжигать мусор. Все продукты горения будут в воздухе, которым мы дышим. Не верьте речам про многоступенчатую систему фильтрации, на самом деле не все вещества задерживаются фильтрами, и в случае сбоев происходят выбросы опасных веществ. Как показала практика стран Европы, выбросы происходят с пугающим постоянством.

Мы предлагаем решать мусорную проблему как во всех развитых странах мира путем:

1. Сокращения и предотвращения образования отходов. Отказа от пластиковых пакетов, продления сроков использования оборудования, отказа от использования вредных веществ (люминесцентные лампы).

2. Использования многооборотной тары, ремонта технических приборов с дальнейшим их использованием.

3. Раздельного сбора и переработки мусора. Получения биогаза и компоста из органической составляющей мусора, переработки макулатуры, сбора боя стекла.

4. Захоронения опасных отходов.

Социально-экономическое развитие города Улан-Удэ

Обычный человек, если он не жулик, не чиновник высокого ранга и не успешный бизнесмен, живёт в невероятно тяжелых условиях. Наиболее часто встречающаяся зарплата составляет приблизительно 22 тыс. руб. в месяц. Это в три раза ниже пособия по безработице в США. Мало того, люди не имеют возможности получить качественную медицинскую помощь, дать хорошее образование детям. Реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья затягивается на десятилетия и сопровождается бесконечными скандалами, принудительным выселением граждан из собственного жилья, банкротством застройщиков, судебными разбирательствами и т.д.

Экономика Улан-Удэ превратилась в один большой торговый центр. Мало того, что промышленность не развивается, она ещё и стремительно сокращается. Республиканская власть докладывает о своих успехах, а лучшие люди бегут из города, городская власть позиционирует себя как группу выдающихся специалистов по ликвидации коммунальных аварий. А кто должен заниматься экономикой города? Перспективным развитием? Где горожане должны работать? Не просто работать, а зарабатывать достойные деньги?!

Мы будем на деле решать экономические проблемы города.

Первым делом мы проведём ревизию всех процедур, связанных с выдачей разрешений, согласований, всех взаимодействий бизнеса и городской администрации на предмет снижения бюрократических проволочек.

Нам нужно определить, с учетом потребностей города и рынка, какой бизнес наиболее выгодно развивать в Улан-Удэ? На поверхности лежат предоставление свободы малому бизнесу и создание новых рабочих мест.

Развитие производств, которые могут выйти на международный рынок, должно быть в приоритете.

Будем всецело содействовать развитию наших крупных градообразующих предприятий: Авиазавода, ЛВРЗ, Приборостроительного объединения и других по расширению и модернизации производства, внедрению новых наукоемких технологий.

Нам нужно восстановить строительный комплекс города Улан-Удэ, индустриальное строительство, производство новых строительных материалов и новых технологий. Нам необходимо развивать городскую среду, комплексно застраивать город, освобождать под новое строительство территории, занятые ветхим и аварийным жильем и тем самым ликвидировать жилье, непригодное для нормального проживания. Разработаем и реализуем городскую программу жилищного строительства.

Настоящее и будущее города Улан-Удэ будет определяться инвестициями в человеческий капитал, в образование, культуру, спорт и здравоохранение.

Необходимо срочно наводить порядок в здравоохранении. Решать вопрос недостатка врачей и среднего медицинского персонала. Это и вузовская подготовка, и создание специальных программ по предоставлению жилья, и увеличение заработной платы до уровня больших городов.

В образовании:

— в дошкольном образовании наряду со строительством детских садов предлагаем развивать государственно-частное партнёрство. Помогать людям за счёт бюджета оплачивать частные детские сады. Разницы в стоимости между посещением частного детсада и муниципального быть не должно.

— мы намерены начать работу по повышению качества образования во всех школах города через справедливую оплату труда учителей, ликвидацию вторых и третьих смен. Мы должны стремиться к тому, чтобы ученики младших классов были охвачены воспитанием в школе в течение всего дня.

— для развития экономики города нам необходимо возрождать профессиональное техническое образование и новые формы подготовки рабочих специальностей.

Мы будем работать с нашими высшими учебными заведениями над тем, чтобы самые талантливые дети оставались учиться и работать в Улан-Удэ, чтобы повышался престиж наших вузов, расширялась подготовка по высокотехнологичным специальностям. Совместно с вузами, предприятиями и бизнес-структурами необходимо создавать в городе специальные площадки для развития наукоемких и высокотехнологичных производств.

Наш долг — обеспечить заботу о старшем поколении и малоимущих горожанах!

Мы возьмем под пристальный контроль решение проблем горожан пожилого возраста, малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов и других горожан с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение рабочими местами желающих трудиться, организацию досуга и поддержку творческой активности ветеранов.

В настоящее время молодежь в городе остается социально незащищенной, без работы и нормального досуга – все это толкает ее в объятия криминала, наркомании и алкоголизма. Мы теряем молодежь – будущее города!

Нашими приоритетными задачами в работе с молодежью города будут:

— трудоустройство и обеспечение занятости молодежи, особенно выпускников ВУЗов и ССУЗов, путем введения обязательного квотирования рабочих мест на городских предприятиях и в организациях бизнеса;

— содействие в приобретении и найме жилья, получении льготных ипотечных кредитов молодыми семьями и молодыми специалистами;

— формирование у детей и молодых горожан потребности в регулярных занятиях физкультурой в школе и во дворе, вовлечение их в спортивные секции и школы, развитие массового спорта среди молодежи;

— создание условий для профессионального и карьерного роста молодых и перспективных граждан, стремящихся развивать город.

Экология

Улан-Удэ — один из самых неблагополучных городов России по экологической обстановке. Это никак не вяжется с лозунгами действующей власти о развитии туризма, с заботой о человеке. Какие меры принимает власть для решения экологических проблем города? Последние 20 лет мы только и слышим разговоры о завершении строительства ТЭЦ-2, закрытии маленьких котельных, закрытии ТЭЦ-1. Результата нет. Между тем время идёт, люди дышат этим воздухом, болеют, рожают больных детей. Городская власть как будто ни при чём, её не слышно и не видно.

Мы немедленно начнём работу по улучшению экологической обстановки в городе. Мы предлагаем:

— повысить эффективность ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, за счёт модернизации и применения новых технологий, в том числе установки тепловых насосов большой мощности (градирни, обратная сетевая вода, сточные воды);

— снизить вредные выбросы ТЭЦ-1 и небольших котельных за счёт применения современных систем фильтрации выбросов;

— развивать солнечную, геотермальную и ветряную энергетику, для отопления частного сектора. Альтернативные источники энергии могут существенно снизить выбросы домов частного сектора;

— устанавливать специальные тарифы на отопление электричеством домов частного сектора;

— развивать центральное водоснабжение и водоотведение в частном секторе, особенно вблизи реки Селенга. Сейчас все отходы жизнедеятельности тысяч людей просачиваются в грунтовые воды;

— разработать и реализовать программу энергосбережения и энергоэффективности всех зданий и сооружений, жилых домов города Улан-Удэ.

Все меры по улучшению экологической обстановки в городе должны достигать и экономического эффекта.

Транспортная проблема

Мы все знаем, как решает транспортные проблемы города действующая власть: от комичной «тумбы наговицына» до откровенного сращения власти криминала на маршрутах городского транспорта.

В результате мы имеем:

— гигантское количество маленьких автобусов с огромными по расстоянию маршрутами;

— недостаток автобусов в часы пик;

— недостаток автобусов в «неудобное» время — рано утром, поздно вечером, в течение дня;

— из-за некомфортабельного, нестабильного общественного транспорта люди вынуждены ездить на личных автомобилях, простаивая часами в пробках, особенно это касается Левого берега.

Мы немедленно приступим к решению транспортных проблем города. Пересмотрим (с привлечением профессионалов) действующие маршруты, увеличим количество муниципальных пассажирских автобусов большой вместимости по направлениям Левый берег, пос. Восточный, решим вопрос по стабильности работы автобусов, выработаем программу по регулированию транспортных потоков, снижению пробок при существующей инфраструктуре.

Кроме того, мы немедленно приступим к работе над такими крупными проектами, как строительство мостов через реку Уда, реку Селенга, реконструкции дорог, строительства новых дорог, ремонта внутриквартальных проездов. Все строительство дорог будет осуществляться по принципу «контракта жизненного цикла», то есть строители будут отвечать за состояние дороги до конца ее нормативного (жизненного) цикла.

Эффективный муниципалитет

Работу по развитию города начнем с формирования профессиональной команды, способной на проведение быстрых и глубоких изменений, необходимую корректировку управленческих процессов, направленных на качественное изменение городской среды.

Эффективность и качество работы системы муниципального управления будет основываться на персональной ответственности мэра, депутатов горсовета и каждого муниципального служащего за свою работу на вверенном ему конкретном участке.

Критерием ответственности и качества работы каждого муниципального должностного лица будет оценка горожанами качества муниципальных услуг.

Администрация города станет компактным, компетентным и профессиональным муниципальным органом, служащим интересам горожан.

Мы повысим эффективность городского управления и снизим коррупцию через:

— открытость и прозрачность работы мэрии;

— участие и соуправление горожан в управлении городом;

— постоянный учет предложений и замечаний жителей;

— отказ от бюрократизма;

— сокращение сроков принятия решений;

— развитие ТОСов, как инструмента прямого управления горожан.

Мы будем делать все, чтобы обеспечить общественную безопасность и личную безопасность жителя Улан-Удэ.

Наш город должен стать для людей безопасным и комфортным!